So-net無料ブログ作成
スポーツ ブログトップ
前の10件 | -

【東日本女子駅伝2018】各都道府県のプライドが激突する!エントリー、記録、個人記録 [スポーツ]

34回を迎える東日本女子駅伝が今年も晩秋の福島を舞台に
今年も開催されます。

◆期日:2018年11月11日(日)12時10分スタート

東日本の県別対抗戦、故郷の思いを背負って中学生から社会人
のランナーたちが福島路を駆け抜ける!
9区間42.195kmで起こる感動の襷リレーを見逃すな!

東日本駅伝1.png


◆今年の見どころ
 各県の有名選手を集めた戦い!今年もニューヒロインが活躍
すると思われます。
安定の社会人や大学生、中学高校生の爆発力!など片時も
目が離せない駅伝になりそうです。
 故郷の意地とプライドをかけた戦を見ていきましょう。

[るんるん]昨年優勝!連覇を狙う【千葉県】
 連覇を狙う千葉県はインカレや大学駅伝で結果を残している
加世田がエントリー、実業団からも実績のある選手が今年も
顔を揃える。
  
[るんるん]勝つための戦略!【群馬県】
 遂に強豪実業団から実力派トップランナーを揃えて参加する
中学生や高校生も毎年凄いランナーが出てきている。
 今年は勝つための布陣で勝負する。

[るんるん]6年ぶりの勝利へ!【神奈川県】
 安定の選手を揃えた神奈川は、実業団からエース級が参加し
大学生からも話題の選手が参加をしてくる、安定性が抜群の
布陣で6年ぶりの勝利を目指す。

[るんるん]チームワークで勝利を【長野県】
 全国屈指の現役高校生ランナーたちがが心となり、卒業生
が脇を固める!若いチーム編成で爆発力は絶大だ!

【スポンサードリンク】




2017年の総合順位

 ◇ 1位:千葉県   2:18,37
 ◇ 2位:長野県   2:19,21
 ◇ 3位:茨城県   2:20、15
 ◇ 4位:静岡県   2:20,19
 ◇ 5位:神奈川県  2:20,25
 ◇ 6位:宮城県   2:22,27
 ◇ 7位:東京都   2:23,35
 ◇ 8位:埼玉県   2:23,12
 ◇ 9位:栃木県   2:24,54
 ◇10位:群馬県   2:24,55
 ◇11位:福島県   2:25,15
 ◇12位:新潟県   2:25,34
 ◇13位:北海道   2:25,40
 ◇14位:山形県   2:25,45
 ◇15位:秋田県   2:26,03
 ◇16位:岩手県   2:26,59
 ◇17位:山梨県   2:30,06
 ◇18位:青森県   2:30,05
 
【目次】
 ☆コースマップ

 ☆エントリーチーム
 
 ☆区間エントリーメンバー

 ☆間通過順位・タイム

 ☆区間タイム・順位


◆コースマップ

東日本駅伝2.png

◆エントリーチーム

東日本駅伝.jpg


 ゼッケン ① <北 海 道>
北海道.png
      ② <青 森 県>
青森.png
      ③ <岩 手 県>
岩手.png
      ④ <宮 城 県>
宮城.png
      ⑤ <秋 田 県>
秋田.png
      ⑥ <山 形 県>
山形.png
      ⑦ <福 島 県>
福島.png
      ⑧ <茨 城 県>
茨城.png
      ⑨ <栃 木 県>
栃木.png
      ⑩ <群 馬 県>
群馬.png
      ⑪ <埼 玉 県>
さいたま.png
      ⑫ <千 葉 県>
千葉.png
      ⑬ <東 京 都>
東京.png
      ⑭ <神 奈 川 県>
神奈川.png
      ⑮ <山 梨 県>
山梨.png
      ⑯ <新 潟 県>
新潟.png
      ⑰ <長 野 県>
長野.png
      ⑱ <静 岡 県>
静岡.png


【スポンサードリンク】




<第1区間>
 距離:6,0km
 信夫ヶ丘競技場~ふくぎん福島南支店前

◆第1区エントリーメンバー
      ① <北 海 道>  【        】
      ② <青 森 県>  【        】
      ③ <岩 手 県>  【        】
      ④ <宮 城 県>  【        】
      ⑤ <秋 田 県>  【        】
      ⑥ <山 形 県>  【        】
      ⑦ <福 島 県>  【        】
      ⑧ <茨 城 県>  【        】
      ⑨ <栃 木 県>  【        】
      ⑩ <群 馬 県>  【        】
      ⑪ <埼 玉 県>  【        】
      ⑫ <千 葉 県>  【        】
      ⑬ <東 京 都>  【        】
      ⑭ <神 奈 川 県>【        】
      ⑮ <山 梨 県>  【        】
      ⑯ <新 潟 県>  【        】
      ⑰ <長 野 県>  【        】
      ⑱ <静 岡 県>  【        】


<第2区間>
 距離:4,0km
 ふくぎん福島南支店前~東北道福島西IC

◆第2区エントリーメンバー
      ① <北 海 道>  【        】
      ② <青 森 県>  【        】
      ③ <岩 手 県>  【        】
      ④ <宮 城 県>  【        】
      ⑤ <秋 田 県>  【        】
      ⑥ <山 形 県>  【        】
      ⑦ <福 島 県>  【        】
      ⑧ <茨 城 県>  【        】
      ⑨ <栃 木 県>  【        】
      ⑩ <群 馬 県>  【        】
      ⑪ <埼 玉 県>  【        】
      ⑫ <千 葉 県>  【        】
      ⑬ <東 京 都>  【        】
      ⑭ <神 奈 川 県>【        】
      ⑮ <山 梨 県>  【        】
      ⑯ <新 潟 県>  【        】
      ⑰ <長 野 県>  【        】
      ⑱ <静 岡 県>  【        】

<第3区間>
 距離:3,0km
 東北道福島西IC~鈴木石材店前

◆第3区エントリーメンバー
      ① <北 海 道>  【        】
      ② <青 森 県>  【        】
      ③ <岩 手 県>  【        】
      ④ <宮 城 県>  【        】
      ⑤ <秋 田 県>  【        】
      ⑥ <山 形 県>  【        】
      ⑦ <福 島 県>  【        】
      ⑧ <茨 城 県>  【        】
      ⑨ <栃 木 県>  【        】
      ⑩ <群 馬 県>  【        】
      ⑪ <埼 玉 県>  【        】
      ⑫ <千 葉 県>  【        】
      ⑬ <東 京 都>  【        】
      ⑭ <神 奈 川 県>【        】
      ⑮ <山 梨 県>  【        】
      ⑯ <新 潟 県>  【        】
      ⑰ <長 野 県>  【        】
      ⑱ <静 岡 県>  【        】

第4区間
 距離:3,0km
 鈴木石材店前~中谷集会所

◆第4区エントリーメンバー
      ① <北 海 道>  【        】
      ② <青 森 県>  【        】
      ③ <岩 手 県>  【        】
      ④ <宮 城 県>  【        】
      ⑤ <秋 田 県>  【        】
      ⑥ <山 形 県>  【        】
      ⑦ <福 島 県>  【        】
      ⑧ <茨 城 県>  【        】
      ⑨ <栃 木 県>  【        】
      ⑩ <群 馬 県>  【        】
      ⑪ <埼 玉 県>  【        】
      ⑫ <千 葉 県>  【        】
      ⑬ <東 京 都>  【        】
      ⑭ <神 奈 川 県>【        】
      ⑮ <山 梨 県>  【        】
      ⑯ <新 潟 県>  【        】
      ⑰ <長 野 県>  【        】
      ⑱ <静 岡 県>  【        】

第5区間
 距離:5,0875km
 中谷集会所~折り返し点

◆第5区エントリーメンバー
      ① <北 海 道>  【        】
      ② <青 森 県>  【        】
      ③ <岩 手 県>  【        】
      ④ <宮 城 県>  【        】
      ⑤ <秋 田 県>  【        】
      ⑥ <山 形 県>  【        】
      ⑦ <福 島 県>  【        】
      ⑧ <茨 城 県>  【        】
      ⑨ <栃 木 県>  【        】
      ⑩ <群 馬 県>  【        】
      ⑪ <埼 玉 県>  【        】
      ⑫ <千 葉 県>  【        】
      ⑬ <東 京 都>  【        】
      ⑭ <神 奈 川 県>【        】
      ⑮ <山 梨 県>  【        】
      ⑯ <新 潟 県>  【        】
      ⑰ <長 野 県>  【        】
      ⑱ <静 岡 県>  【        】

第6区間
 距離:4,1075km
 折り返し点~東信建設アスファルトプラント前

◆第6区エントリーメンバー
      ① <北 海 道>  【        】
      ② <青 森 県>  【        】
      ③ <岩 手 県>  【        】
      ④ <宮 城 県>  【        】
      ⑤ <秋 田 県>  【        】
      ⑥ <山 形 県>  【        】
      ⑦ <福 島 県>  【        】
      ⑧ <茨 城 県>  【        】
      ⑨ <栃 木 県>  【        】
      ⑩ <群 馬 県>  【        】
      ⑪ <埼 玉 県>  【        】
      ⑫ <千 葉 県>  【        】
      ⑬ <東 京 都>  【        】
      ⑭ <神 奈 川 県>【        】
      ⑮ <山 梨 県>  【        】
      ⑯ <新 潟 県>  【        】
      ⑰ <長 野 県>  【        】
      ⑱ <静 岡 県>  【        】

第7区間
 距離:4,0km
 東信建設アスファルトプラント前~横山物産前

◆第7区エントリーメンバー
      ① <北 海 道>  【        】
      ② <青 森 県>  【        】
      ③ <岩 手 県>  【        】
      ④ <宮 城 県>  【        】
      ⑤ <秋 田 県>  【        】
      ⑥ <山 形 県>  【        】
      ⑦ <福 島 県>  【        】
      ⑧ <茨 城 県>  【        】
      ⑨ <栃 木 県>  【        】
      ⑩ <群 馬 県>  【        】
      ⑪ <埼 玉 県>  【        】
      ⑫ <千 葉 県>  【        】
      ⑬ <東 京 都>  【        】
      ⑭ <神 奈 川 県>【        】
      ⑮ <山 梨 県>  【        】
      ⑯ <新 潟 県>  【        】
      ⑰ <長 野 県>  【        】
      ⑱ <静 岡 県>  【        】


第8区間
 距離:3,0km
 横山物産前~東北道福島西IC

◆第8区エントリーメンバー
      ① <北 海 道>  【        】
      ② <青 森 県>  【        】
      ③ <岩 手 県>  【        】
      ④ <宮 城 県>  【        】
      ⑤ <秋 田 県>  【        】
      ⑥ <山 形 県>  【        】
      ⑦ <福 島 県>  【        】
      ⑧ <茨 城 県>  【        】
      ⑨ <栃 木 県>  【        】
      ⑩ <群 馬 県>  【        】
      ⑪ <埼 玉 県>  【        】
      ⑫ <千 葉 県>  【        】
      ⑬ <東 京 都>  【        】
      ⑭ <神 奈 川 県>【        】
      ⑮ <山 梨 県>  【        】
      ⑯ <新 潟 県>  【        】
      ⑰ <長 野 県>  【        】
      ⑱ <静 岡 県>  【        】


第9区間
 距離:10,0km
 東北道福島西IC~信夫ヶ丘競技場

◆第9区エントリーメンバー
      ① <北 海 道>  【        】
      ② <青 森 県>  【        】
      ③ <岩 手 県>  【        】
      ④ <宮 城 県>  【        】
      ⑤ <秋 田 県>  【        】
      ⑥ <山 形 県>  【        】
      ⑦ <福 島 県>  【        】
      ⑧ <茨 城 県>  【        】
      ⑨ <栃 木 県>  【        】
      ⑩ <群 馬 県>  【        】
      ⑪ <埼 玉 県>  【        】
      ⑫ <千 葉 県>  【        】
      ⑬ <東 京 都>  【        】
      ⑭ <神 奈 川 県>【        】
      ⑮ <山 梨 県>  【        】
      ⑯ <新 潟 県>  【        】
      ⑰ <長 野 県>  【        】
      ⑱ <静 岡 県>  【        】

【スポンサードリンク】





<第1区間>
 距離:6,0km
 信夫ヶ丘競技場~ふくぎん福島南支店前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第1区間中継所通過順位
 1、 0:00,00   【        】
 2、 0:00,00   【        】
 3、 0:00,00   【        】
 4、 0:00,00   【        】
 5、 0:00,00   【        】
 6、 0:00,00   【        】
 7、 0:00,00   【        】
 8、 0:00,00   【        】
 9、 0:00,00   【        】
10、 0:00,00   【        】
11、 0:00,00   【        】
12、 0:00,00   【        】
13、 0:00,00   【        】
14、 0:00,00   【        】
15、 0:00,00   【        】
16、 0:00,00   【        】
17、 0:00,00   【        】
18、 0:00,00   【        】

◆区間順位タイム・個人記録
 1、 00,00  <      >【      】
 2、 00,00  <      >【      】
 3、 00,00  <      >【      】
 4、 00,00  <      >【      】
 5、 00,00  <      >【      】
 6、 00,00  <      >【      】
 7、 00,00  <      >【      】
 8、 00,00  <      >【      】
 9、 00,00  <      >【      】
10、 00,00  <      >【      】
11、 00,00  <      >【      】
12、 00,00  <      >【      】
13、 00,00  <      >【      】
14、 00,00  <      >【      】
15、 00,00  <      >【      】
16、 00,00  <      >【      】
17、 00,00  <      >【      】
18、 00,00  <      >【      】


<第2区間>
 距離:4,0km
 ふくぎん福島南支店前~東北道福島西IC

◇総合区間通過タイム・順位

◆第2区間中継所通過順位
 1、 0:00,00   【        】
 2、 0:00,00   【        】
 3、 0:00,00   【        】
 4、 0:00,00   【        】
 5、 0:00,00   【        】
 6、 0:00,00   【        】
 7、 0:00,00   【        】
 8、 0:00,00   【        】
 9、 0:00,00   【        】
10、 0:00,00   【        】
11、 0:00,00   【        】
12、 0:00,00   【        】
13、 0:00,00   【        】
14、 0:00,00   【        】
15、 0:00,00   【        】
16、 0:00,00   【        】
17、 0:00,00   【        】
18、 0:00,00   【        】

◆区間順位タイム・個人記録
 1、 00,00  <      >【      】
 2、 00,00  <      >【      】
 3、 00,00  <      >【      】
 4、 00,00  <      >【      】
 5、 00,00  <      >【      】
 6、 00,00  <      >【      】
 7、 00,00  <      >【      】
 8、 00,00  <      >【      】
 9、 00,00  <      >【      】
10、 00,00  <      >【      】
11、 00,00  <      >【      】
12、 00,00  <      >【      】
13、 00,00  <      >【      】
14、 00,00  <      >【      】
15、 00,00  <      >【      】
16、 00,00  <      >【      】
17、 00,00  <      >【      】
18、 00,00  <      >【      】


<第3区間>
 距離:3,0km
 東北道福島西IC~鈴木石材店前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第3区間中継所通過順位
 1、 0:00,00   【        】
 2、 0:00,00   【        】
 3、 0:00,00   【        】
 4、 0:00,00   【        】
 5、 0:00,00   【        】
 6、 0:00,00   【        】
 7、 0:00,00   【        】
 8、 0:00,00   【        】
 9、 0:00,00   【        】
10、 0:00,00   【        】
11、 0:00,00   【        】
12、 0:00,00   【        】
13、 0:00,00   【        】
14、 0:00,00   【        】
15、 0:00,00   【        】
16、 0:00,00   【        】
17、 0:00,00   【        】
18、 0:00,00   【        】

◆区間順位タイム・個人記録
 1、 00,00  <      >【      】
 2、 00,00  <      >【      】
 3、 00,00  <      >【      】
 4、 00,00  <      >【      】
 5、 00,00  <      >【      】
 6、 00,00  <      >【      】
 7、 00,00  <      >【      】
 8、 00,00  <      >【      】
 9、 00,00  <      >【      】
10、 00,00  <      >【      】
11、 00,00  <      >【      】
12、 00,00  <      >【      】
13、 00,00  <      >【      】
14、 00,00  <      >【      】
15、 00,00  <      >【      】
16、 00,00  <      >【      】
17、 00,00  <      >【      】
18、 00,00  <      >【      】


第4区間
 距離:3,0km
 鈴木石材店前~中谷集会所

◇総合区間通過タイム・順位

◆第4区間中継所通過順位
 1、 0:00,00   【        】
 2、 0:00,00   【        】
 3、 0:00,00   【        】
 4、 0:00,00   【        】
 5、 0:00,00   【        】
 6、 0:00,00   【        】
 7、 0:00,00   【        】
 8、 0:00,00   【        】
 9、 0:00,00   【        】
10、 0:00,00   【        】
11、 0:00,00   【        】
12、 0:00,00   【        】
13、 0:00,00   【        】
14、 0:00,00   【        】
15、 0:00,00   【        】
16、 0:00,00   【        】
17、 0:00,00   【        】
18、 0:00,00   【        】

◆区間順位タイム・個人記録
 1、 00,00  <      >【      】
 2、 00,00  <      >【      】
 3、 00,00  <      >【      】
 4、 00,00  <      >【      】
 5、 00,00  <      >【      】
 6、 00,00  <      >【      】
 7、 00,00  <      >【      】
 8、 00,00  <      >【      】
 9、 00,00  <      >【      】
10、 00,00  <      >【      】
11、 00,00  <      >【      】
12、 00,00  <      >【      】
13、 00,00  <      >【      】
14、 00,00  <      >【      】
15、 00,00  <      >【      】
16、 00,00  <      >【      】
17、 00,00  <      >【      】
18、 00,00  <      >【      】


第5区間
 距離:5,0875km
 中谷集会所~折り返し点

◇総合区間通過タイム・順位

◆第5区間中継所通過順位
 1、 0:00,00   【        】
 2、 0:00,00   【        】
 3、 0:00,00   【        】
 4、 0:00,00   【        】
 5、 0:00,00   【        】
 6、 0:00,00   【        】
 7、 0:00,00   【        】
 8、 0:00,00   【        】
 9、 0:00,00   【        】
10、 0:00,00   【        】
11、 0:00,00   【        】
12、 0:00,00   【        】
13、 0:00,00   【        】
14、 0:00,00   【        】
15、 0:00,00   【        】
16、 0:00,00   【        】
17、 0:00,00   【        】
18、 0:00,00   【        】

◆区間順位タイム・個人記録
 1、 00,00  <      >【      】
 2、 00,00  <      >【      】
 3、 00,00  <      >【      】
 4、 00,00  <      >【      】
 5、 00,00  <      >【      】
 6、 00,00  <      >【      】
 7、 00,00  <      >【      】
 8、 00,00  <      >【      】
 9、 00,00  <      >【      】
10、 00,00  <      >【      】
11、 00,00  <      >【      】
12、 00,00  <      >【      】
13、 00,00  <      >【      】
14、 00,00  <      >【      】
15、 00,00  <      >【      】
16、 00,00  <      >【      】
17、 00,00  <      >【      】
18、 00,00  <      >【      】

第6区間
 距離:4,1075km
 折り返し点~東信建設アスファルトプラント前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第6区間中継所通過順位
 1、 0:00,00   【        】
 2、 0:00,00   【        】
 3、 0:00,00   【        】
 4、 0:00,00   【        】
 5、 0:00,00   【        】
 6、 0:00,00   【        】
 7、 0:00,00   【        】
 8、 0:00,00   【        】
 9、 0:00,00   【        】
10、 0:00,00   【        】
11、 0:00,00   【        】
12、 0:00,00   【        】
13、 0:00,00   【        】
14、 0:00,00   【        】
15、 0:00,00   【        】
16、 0:00,00   【        】
17、 0:00,00   【        】
18、 0:00,00   【        】

◆区間順位タイム・個人記録
 1、 00,00  <      >【      】
 2、 00,00  <      >【      】
 3、 00,00  <      >【      】
 4、 00,00  <      >【      】
 5、 00,00  <      >【      】
 6、 00,00  <      >【      】
 7、 00,00  <      >【      】
 8、 00,00  <      >【      】
 9、 00,00  <      >【      】
10、 00,00  <      >【      】
11、 00,00  <      >【      】
12、 00,00  <      >【      】
13、 00,00  <      >【      】
14、 00,00  <      >【      】
15、 00,00  <      >【      】
16、 00,00  <      >【      】
17、 00,00  <      >【      】
18、 00,00  <      >【      】


第7区間
 距離:5,0875km
 東信建設アスファルトプラント前~横山物産前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第7区間中継所通過順位
 1、 0:00,00   【        】
 2、 0:00,00   【        】
 3、 0:00,00   【        】
 4、 0:00,00   【        】
 5、 0:00,00   【        】
 6、 0:00,00   【        】
 7、 0:00,00   【        】
 8、 0:00,00   【        】
 9、 0:00,00   【        】
10、 0:00,00   【        】
11、 0:00,00   【        】
12、 0:00,00   【        】
13、 0:00,00   【        】
14、 0:00,00   【        】
15、 0:00,00   【        】
16、 0:00,00   【        】
17、 0:00,00   【        】
18、 0:00,00   【        】

◆区間順位タイム・個人記録
 1、 00,00  <      >【      】
 2、 00,00  <      >【      】
 3、 00,00  <      >【      】
 4、 00,00  <      >【      】
 5、 00,00  <      >【      】
 6、 00,00  <      >【      】
 7、 00,00  <      >【      】
 8、 00,00  <      >【      】
 9、 00,00  <      >【      】
10、 00,00  <      >【      】
11、 00,00  <      >【      】
12、 00,00  <      >【      】
13、 00,00  <      >【      】
14、 00,00  <      >【      】
15、 00,00  <      >【      】
16、 00,00  <      >【      】
17、 00,00  <      >【      】
18、 00,00  <      >【      】


第8区間
 距離:5,0875km
 横山物産前~東北道福島西IC

◇総合区間通過タイム・順位

◆第8区間中継所通過順位
 1、 0:00,00   【        】
 2、 0:00,00   【        】
 3、 0:00,00   【        】
 4、 0:00,00   【        】
 5、 0:00,00   【        】
 6、 0:00,00   【        】
 7、 0:00,00   【        】
 8、 0:00,00   【        】
 9、 0:00,00   【        】
10、 0:00,00   【        】
11、 0:00,00   【        】
12、 0:00,00   【        】
13、 0:00,00   【        】
14、 0:00,00   【        】
15、 0:00,00   【        】
16、 0:00,00   【        】
17、 0:00,00   【        】
18、 0:00,00   【        】

◆区間順位タイム・個人記録
 1、 00,00  <      >【      】
 2、 00,00  <      >【      】
 3、 00,00  <      >【      】
 4、 00,00  <      >【      】
 5、 00,00  <      >【      】
 6、 00,00  <      >【      】
 7、 00,00  <      >【      】
 8、 00,00  <      >【      】
 9、 00,00  <      >【      】
10、 00,00  <      >【      】
11、 00,00  <      >【      】
12、 00,00  <      >【      】
13、 00,00  <      >【      】
14、 00,00  <      >【      】
15、 00,00  <      >【      】
16、 00,00  <      >【      】
17、 00,00  <      >【      】
18、 00,00  <      >【      】


第9区間
 距離:10,0km
 東北道福島西IC~信夫ヶ丘競技場

◇総合順位タイム

◆第9区間最終区 フィニッシュ

 1、 0:00,00   【        】
 2、 0:00,00   【        】
 3、 0:00,00   【        】
 4、 0:00,00   【        】
 5、 0:00,00   【        】
 6、 0:00,00   【        】
 7、 0:00,00   【        】
 8、 0:00,00   【        】
 9、 0:00,00   【        】
10、 0:00,00   【        】
11、 0:00,00   【        】
12、 0:00,00   【        】
13、 0:00,00   【        】
14、 0:00,00   【        】
15、 0:00,00   【        】
16、 0:00,00   【        】
17、 0:00,00   【        】
18、 0:00,00   【        】

◆区間順位タイム・個人記録
 1、 00,00  <      >【      】
 2、 00,00  <      >【      】
 3、 00,00  <      >【      】
 4、 00,00  <      >【      】
 5、 00,00  <      >【      】
 6、 00,00  <      >【      】
 7、 00,00  <      >【      】
 8、 00,00  <      >【      】
 9、 00,00  <      >【      】
10、 00,00  <      >【      】
11、 00,00  <      >【      】
12、 00,00  <      >【      】
13、 00,00  <      >【      】
14、 00,00  <      >【      】
15、 00,00  <      >【      】
16、 00,00  <      >【      】
17、 00,00  <      >【      】
18、 00,00  <      >【      】

◆まとめ

nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:blog

杜の都駅伝2018!大学女子駅伝の全国一の座をかけて女王への道を駆け抜けろ! [スポーツ]

36回を迎える全日本大学の女王をかけた戦い!杜の都駅伝が
宮城県仙台市を舞台に今年も開催されます。

杜の都駅伝.jpg

◆期日:2018年10月28日(日)12時10分スタート

全国の大学女子チームが夢の全国一【女王】を目指し
6区間38.kmに挑む26チームの様子をお伝えします。


【スポンサードリンク】




◆今年の見どころ

 毎年ニューヒロインが活躍するこの大会ですが、今年も
 目が離せない戦いになりそうです。
 大学生の意地をかけ一丸となる戦を見ていきましょう。


[るんるん]連覇に意欲!【名城大学】

 昨年悲願の優勝を手に入れた名城大学!今年も盤石の布陣が
 組めそうです。昨年この大会で活躍した、ルーキー加世田が
 2年になった今年も絶好調で9月のインカレ1万mでも優勝
 新たに今年は驚異のルーキー高松が入部し、やはりインカレ
 にて5千m優勝をしています。

 
[るんるん]常勝軍団【立命館大学】

 昨年この大会では譲ったが、富士で雪辱を果たし連覇を死守
 チーム力で女王に返り咲く!経験の多いメンバーがそのまま
 残っており、安定性は抜群だろう。


[るんるん]好調!【東京農業大学】

 9月30日に行われた関東大学女子駅伝で優勝し波に乗って
 います、棟久を軸にバランスの良いチームに仕上がっている
 全国女王の名が欲しいところだ。


[るんるん]【大東文化大学】

 常に安定し必ずベストスリーまでのタイムを叩き出すエース
 関谷を中心に、今年はルーキーの鈴木が入部し雪辱に燃える
 王座奪還を掲げて挑む!


◆2018年9月のインカレ結果

 <5,000m結果>

 ◇名城大学     高松智美ムセンビ  16:06.83
 ◇東京農業大学   佐藤有希      16:18.08
 ◇大東文化大学   鈴木優花      16:18.55
 ◇大阪学院大学   水口 瞳      16:22.87
 ◇立命館大学    佐藤成葉      16:25.73
 ◇関西大学     渡邉桃子      16:38.36
 ◇大阪芸術大学   山本明日香     16:39.99
 ◇日本体育大学   岡島 楓      16:42.38
 ◇東京農業大学   保坂野恋花     16:44.12
 ◇城西大学     上田未奈      16:48.01
 ◇拓殖大学     佐野英里佳     16:53.69
 ◇鹿屋体育大学   日隈彩美      17:00.22
 ◇新潟医療福祉大学 宮田佳菜代     17:01.25
 ◇大阪学院大学   高谷愛奈      17:01.81
 ◇福岡大学     井出彩乃      17:09.49
 ◇中京大学     杉浦穂乃加     17:17.54
 ◇立命館大学    田中綾乃      17:25.40
 ◇札幌国際大学   中塚世莉菜     17:33.87
 ◇東北福祉大学   小高夏綺      17:40.01

 <10,000mの結果>

 ◇名城大学     加世田梨花     33:29.20
 ◇大阪学院大学   水口 瞳      33:35.41
 ◇立命館大学    加賀山恵奈     33:44.66
 ◇東北福祉大学   須藤ひかる     33:45.91
 ◇大東文化大学   関谷夏希      34:00.54
 ◇東京農業大学   佐藤有希      34:08.76
 ◇立命館大学    加賀山実里     34:09.17
 ◇大阪学院大学   岡本奈々依     34:32.65
 ◇大阪芸術大学   永井智里      34:35.16
 ◇新潟医療福祉大学 宮田佳菜代     34:42.23
 ◇日本体育大学   花野桃子      34:58.57
 ◇大東文化大学   元廣由美      34:59.62
 ◇名城大学     玉城かんな     35:18.05
 ◇京都産業大学   棚池穂乃香     35:34.71
 ◇名城大学     松浦佳南      35:36.91
 ◇関西大学     高野涼夏      35:49.51
 ◇関西外国語大学  西松美樹      35:50.05
 ◇順天堂大学    西川真由      35:58.43
 ◇大阪芸術大学   志村野々花     36:22.52
 ◇佛教大学     吉田夏菜      36:32.35
 ◇大阪学院大学   谷川愛美      36:40.67
 ◇関西大学     田畑朱萌      36:57.56
 ◇東北福祉大学   五十嵐徳子     37:57.67


【目次】
 ☆コースマップ

 ☆エントリーチーム
 
 ☆区間エントリーメンバー

 ☆区間通過順位・タイム

 ☆区間タイム・順位

 ◆シード校

  1、名城大学     20年連続20回目
  2、大東文化大学    8年連続 8回目
  3、立命館大学    29年連続29回目
  4、大阪学院大学   10年連続25回目
  5、関西大学     11年連続11回目
  6、東京農業大学    6年連続26回目
  7、日本体育大学    7年連続30回目
  8、城西大学     24年連続25回目
 
 ◆コースマップ

杜の都コース.jpg

 ◆地区エントリー大学

 <北海道>

  9、札幌国際大学    2年連続 2回目

 <東北>

 10、東北福祉大学   12年連続16回目
 11、石巻専修大学    2年ぶり 3回目

 <関東>

 12、東洋大学      6年連続 6回目
 13、順天堂大学     4年連続26回目
 14、玉川大学      2年連続18回目
 15、拓殖大学           初出場

 <北信越>

 16、新潟医療福祉大学  7年連続 7回目

 <東海>

 17、中京大学     11年連続24回目

 <関西>

 18、京都産業大学   25年連続25回目
 19、大阪芸術大学    3年連続 6回目
 20、関西外国語大学   5年連続 5回目
 21、佛教大学      3年ぶり17回目

 <中国四国>

 22、松山大学     11年連続11回目
 23、東亜大学      2年連続12回目

 <九州>

 24、福岡大学      9年連続30回目
 25、鹿屋体育大学   11年連続15回目

 <選抜>

 26、東北学連選抜      オープン参加
   (青森県立保険大学、秋田大学、東北大学
    福島大学、山形大学より8名で構成)


【スポンサードリンク】





<第1区間>
 距離:6,4km
 弘進ゴムアスリートパーク仙台~仙台育英学園

◆第1区エントリーメンバー

  1、名城大学      <和 田  有 菜>
  2、大東文化大学    <秋 山  祐 妃>
  3、立命館大学     <佐 藤  成 葉>
  4、大阪学院大学    <高 谷  愛 奈>
  5、関西大学      <渡 邊  桃 子>
  6、東京農業大学    <保 坂  野恋花>
  7、日本体育大学    <工 藤  杏 華>
  8、城西大学      <上 田  未 奈>
  9、札幌国際大学    <中 塚  世莉菜>
 10、東北福祉大学    <須 藤  ひかる>
 11、石巻専修大学    <庄 司  琴 美>
 12、東洋大学      <和 田  美々里>
 13、順天堂大学     <甲 本  ま お>
 14、玉川大学      <鈴 木  真 実>
 15、拓殖大学      <佐 野  英里佳>
 16、新潟医療福祉大学  <吉 田  千 紘>
 17、中京大学      <杉 浦  穂乃加>
 18、京都産業大学    <橋 本  奈 津>
 19、大阪芸術大学    <山 本  明日香>
 20、関西外国語大学   <田 中  愛 里>
 21、佛教大学      <青 松  真 那>
 22、松山大学      <田 川  友 貴>
 23、東亜大学      <小 玉  芽 依>
 24、福岡大学      <井 出  彩 乃>
 25、鹿屋体育大学    <日 隈  彩 美>
 26、東北学連選抜    <舟 山  愛 理>


<第2区間>
 距離:5,6km
 仙台育英学園~仙台育英学園

◆第2区エントリーメンバー

  1、名城大学      <玉 城  かんな>
  2、大東文化大学    <鈴 木  優 花>
  3、立命館大学     <太 田  麻 衣>
  4、大阪学院大学    <戸 田  朱 音>
  5、関西大学      <奥 川  愛 羅>
  6、東京農業大学    <柴 原  佑 紀>
  7、日本体育大学    <村 上  愛 華>
  8、城西大学      <今    さつき>
  9、札幌国際大学    <張    佳 蓉>
 10、東北福祉大学    <古 川  恵 里>
 11、石巻専修大学    <樋 口  亜沙美>
 12、東洋大学      <伊 東  明日香>
 13、順天堂大学     <高 橋  優 菜>
 14、玉川大学      <中 畑  友 花>
 15、拓殖大学      <八 田  ももか>
 16、新潟医療福祉大学  <竹 村  瑞 香>
 17、中京大学      <八 木  明 梨>
 18、京都産業大学    <安 井  佳 苗>
 19、大阪芸術大学    <長 濱  夕海香>
 20、関西外国語大学   <西 出  優 月>
 21、佛教大学      <芝 本  涼 花>
 22、松山大学      <西 山  未奈美>
 23、東亜大学      <井出尾  茉 鈴>
 24、福岡大学      <今 村  菜々子>
 25、鹿屋体育大学    <小 川  小 春>
 26、東北学連選抜    <榎    千 遥>


<第3区間>
 距離:6,8km
 仙台育英学園~仙台市太白区役所前

◆第3区エントリーメンバー

  1、名城大学      <高松智美ムセンビ>
  2、大東文化大学    <元 廣  由 美>
  3、立命館大学     <加賀山  恵 奈>
  4、大阪学院大学    <岡 本  奈々依>
  5、関西大学      <柳 田  日 菜>
  6、東京農業大学    <佐 藤  有 希>
  7、日本体育大学    <一 瀬  美 結>
  8、城西大学      <岡 村  未 歩>
  9、札幌国際大学    <阿 部  麻莉亜>
 10、東北福祉大学    <小 高  夏 綺>
 11、石巻専修大学    <千 葉  彩有花>
 12、東洋大学      <大 倉  真 歩>
 13、順天堂大学     <佐 藤  みな実>
 14、玉川大学      <小 汲  紋 加>
 15、拓殖大学      <笹 川  菜 名>
 16、新潟医療福祉大学  <今 井    萌>
 17、中京大学      <後 藤  梨 奈>
 18、京都産業大学    <信 岡  桃 英>
 19、大阪芸術大学    <志 村  野々花>
 20、関西外国語大学   <高 山  育 実>
 21、佛教大学      <川 村    楓>
 22、松山大学      <河 内  彩衣琉>
 23、東亜大学      <田 部  真名佳>
 24、福岡大学      <守 田  詩 歩>
 25、鹿屋体育大学    <中 島  紗 弥>
 26、東北学連選抜    <須 貝  美 齢>

第4区間
 距離:4,8km
 仙台市太白区役所前~五橋中学校前

◆第4区エントリーメンバー

  1、名城大学      <松 澤  綾 音>
  2、大東文化大学    <今 泉  野々香>
  3、立命館大学     <中 田  美 優>
  4、大阪学院大学    <加 藤  詩帆花>
  5、関西大学      <小 田  真 帆>
  6、東京農業大学    <土 田  佳 奈>
  7、日本体育大学    <絹 野  紗 月>
  8、城西大学      <佐 光  菜々子>
  9、札幌国際大学    <青 山  伶 緒>
 10、東北福祉大学    <五十嵐  徳 子>
 11、石巻専修大学    <丹 野  雅妃路>
 12、東洋大学      <田 浦  英理歌>
 13、順天堂大学     <松 本  奈 々>
 14、玉川大学      <平 井  日 陽>
 15、拓殖大学      <長 部  果 穂>
 16、新潟医療福祉大学  <小 合  沙 季>
 17、中京大学      <吉 村  奈 々>
 18、京都産業大学    <川 戸  希 望>
 19、大阪芸術大学    <奥 村  純 夏>
 20、関西外国語大学   <富士原  きらり>
 21、佛教大学      <岡 本  佳奈絵>
 22、松山大学      <大 谷  菜南子>
 23、東亜大学      <栗 原    緑>
 24、福岡大学      <工 藤  佑 華>
 25、鹿屋体育大学    <浅 田  琴 音>
 26、東北学連選抜    <飯 田  夏 生>

第5区間
 距離:9,2km
 五橋中学校前~ネッツトヨタ仙台黒松店前

◆第5区エントリーメンバー

  1、名城大学      <加世田  梨 花>
  2、大東文化大学    <関 谷  夏 希>
  3、立命館大学     <加賀山  実 里>
  4、大阪学院大学    <水 口    瞳>
  5、関西大学      <高 野  涼 夏>
  6、東京農業大学    <棟 久  由 貴>
  7、日本体育大学    <花 野  桃 子>
  8、城西大学      <小笠原  晴 季>
  9、札幌国際大学    <星 野  莉 子>
 10、東北福祉大学    <尾 関  真 衣>
 11、石巻専修大学    <千 葉  悠里奈>
 12、東洋大学      <白 川  恵理菜>
 13、順天堂大学     <白 石  由佳子>
 14、玉川大学      <中 林    咲>
 15、拓殖大学      <角 田  寧 々>
 16、新潟医療福祉大学  <田 村  理 沙>
 17、中京大学      <木 下  真由香>
 18、京都産業大学    <棚 池  穂乃香>
 19、大阪芸術大学    <永 井  智 里>
 20、関西外国語大学   <中 島  みなみ>
 21、佛教大学      <鹿 嶋  栞 名>
 22、松山大学      <岡 田  佳 子>
 23、東亜大学      <福 島  早 織>
 24、福岡大学      <光 恒  悠 里>
 25、鹿屋体育大学    <早 川  可奈子>
 26、東北学連選抜    <栗 原    唯>

第6区間
 距離:5,2km
 ネッツトヨタ仙台黒松店前~仙台市役所市民広場

◆第6区エントリーメンバー

  1、名城大学      <青 木    和>
  2、大東文化大学    <山 口  可 純>
  3、立命館大学     <真 部  亜 樹>
  4、大阪学院大学    <竹 内  優 花>
  5、関西大学      <田 畑  朱 萌>
  6、東京農業大学    <清 水  萌衣乃>
  7、日本体育大学    <平 野  文 珠>
  8、城西大学      <三ツ木  桃 香>
  9、札幌国際大学    <番 場  美 紅>
 10、東北福祉大学    <三 浦  佳 奈>
 11、石巻専修大学    <川 崎  美 祈>
 12、東洋大学      <山 口  いずみ>
 13、順天堂大学     <座 間    栞>
 14、玉川大学      <森 島  司 惠>
 15、拓殖大学      <原 目  理 央>
 16、新潟医療福祉大学  <三 原  瑞 佳>
 17、中京大学      <豊 永  香 音>
 18、京都産業大学    <安 田  萌 加>
 19、大阪芸術大学    <長 山  夢 芽>
 20、関西外国語大学   <伊 藤    望>
 21、佛教大学      <山 崎  夢 乃>
 22、松山大学      <大 内  も か>
 23、東亜大学      <木 戸  弥 由>
 24、福岡大学      <田 中  佑 香>
 25、鹿屋体育大学    <小 原  瑛 花>
 26、東北学連選抜    <桜 庭  美 紅>


【スポンサードリンク】





<第1区間>
 距離:6,4km
 弘進ゴムアスリートパーク仙台~仙台育英学園

◇総合区間通過タイム・順位

◆第1区間中継所通過順位

  1、 0:20,48   【名城大学    】
  2、 0:20,50   【立命館大学   】
  3、 0:21,07   【松山大学    】
  4、 0:21,09   【城西大学    】
  5、 0:21,10   【大阪学院大学  】
  6、 0:21,11   【東京農業大学  】
  7、 0:21,12   【東北福祉大学  】
  8、 0:21,21   【大阪芸術大学  】
  9、 0:21,25   【京都産業大学  】
 10、 0:21,26   【関西大学    】
 11、 0:21,28   【札幌国際大学  】
 12、 0:21,29   【東洋大学    】
 13、 0:21,30   【大東文化大学  】
 14、 0:21,35   【関西外国語大学 】
 15、 0:21,40   【拓殖大学    】
 16、 0:21,42   【中京大学    】
 17、 0:21,45   【佛教大学    】
 18、 0:21,46   【日本体育大学  】
 19、 0:21,49   【順天堂大学   】
 20、 0:21,50   【鹿屋体育大学  】
 21、 0:22,05   【玉川大学    】
 22、 0:22,41   【福岡大学    】
 23、 0:22,43   【新潟医療福祉大学】
 24、 0:23,30   【石巻専修大学  】
 25、 0:23,36   【東亜大学    】
 OPN 0:22,37   【東北学連選抜  】


◆区間順位タイム・個人記録

  1、 0:20,48 <和田 有菜>  【名城大学    】
  2、 0:20,50 <佐藤 成葉>  【立命館大学   】
  3、 0:21,07 <田川 友貴>  【松山大学    】
  4、 0:21,09 <上田 未奈>  【城西大学    】
  5、 0:21,10 <高谷 愛奈>  【大阪学院大学  】
  6、 0:21,11 <保坂 野恋花> 【東京農業大学  】
  7、 0:21,12 <須藤 ひかる> 【東北福祉大学  】
  8、 0:21,21 <山本 明日香> 【大阪芸術大学  】
  9、 0:21,25 <橋本 奈津>  【京都産業大学  】
 10、 0:21,26 <渡邊 桃子>  【関西大学    】
 11、 0:21,28 <中塚 世莉奈> 【札幌国際大学  】
 12、 0:21,29 <和田 美々里> 【東洋大学    】
 13、 0:21,30 <秋山 祐妃>  【大東文化大学  】
 14、 0:21,35 <田中 愛里>  【関西外国語大学 】
 15、 0:21,40 <佐野 英里佳> 【拓殖大学    】
 16、 0:21,42 <杉浦 穂乃加> 【中京大学    】
 17、 0:21,45 <青松 真那>  【佛教大学    】
 18、 0:21,46 <工藤 杏華>  【日本体育大学  】
 19、 0:21,49 <甲本 まお>  【順天堂大学   】
 20、 0:21,50 <日隈 彩美>  【鹿屋体育大学  】
 21、 0:22,05 <鈴木 真実>  【玉川大学    】
 22、 0:22,41 <舟山 愛理>  【山形大学    】
 23、 0:22,43 <井出 彩乃>  【福岡大学    】
 24、 0:23,30 <吉田 千紘>  【新潟医療福祉大学】
 25、 0:23,36 <庄司 琴美>  【石巻専修大学  】
 26、 0:22,37 <児玉 芽依>  【東亜大学    】



<第2区間>
距離:5,6km
仙台育英学園~仙台育英学園


◇総合区間通過タイム・順位

◆第2区間中継所通過順位
  1、 0:39,08   【大東文化大学  】
  2、 0:39,23   【立命館大学   】
  3、 0:39,31   【名城大学    】
  4、 0:39,34   【松山大学    】
  5、 0:39,45   【東京農業大学  】
  6、 0:39,52   【大阪学院大学  】
  7、 0:40,00   【大阪芸術大学  】
  8、 0:40,07   【京都産業大学  】
  9、 0:40,23   【関西大学    】
 10、 0:40,29   【日本体育大学  】
 11、 0:40,32   【札幌国際大学  】
 12、 0:40,33   【城西大学    】
 13、 0:40,46   【関西外国語大学 】
 14、 0:41,00   【東洋大学    】
 15、 0:41,01   【拓殖大学    】
 16、 0:41,04   【東北福祉大学  】
 17、 0:41,05   【佛教大学    】
 18、 0:41,11   【順天堂大学   】
 19、 0:41,17   【中京大学    】
 20、 0:41,19   【玉川大学    】
 21、 0:41,33   【鹿屋体育大学  】
 22、 0:41,44   【福岡大学    】
 23、 0:42,58   【新潟医療福祉大学】
 24、 0:43,30   【石巻専修大学  】
 25、 0:43,39   【東亜大学    】
 OPN 0:43,17   【東北学連選抜  】


◆区間順位タイム・個人記録

  1、 0:17,38 <鈴木 優花>  【大東文化大学  】
  2、 0:18,27 <柴原 佑紀>  【東京農業大学  】
  3、 0:18,33 <太田 麻衣>  【立命館大学   】
  4、 0:18,34 <西山 未奈美> 【松山大学    】
  5、 0:18,39 <長濱 夕海香> 【大阪芸術大学  】
  6、 0:18,42 <安井 佳苗>  【京都産業大学  】
  6、 0:18,42 <戸田 朱音>  【大阪学院大学  】
  8、 0:18,43 <玉城 かんな> 【名城大学    】
  8、 0:18,43 <村上 愛華>  【日本体育大学  】
 10、 0:18,57 <奥川 愛羅>  【関西大学    】
 11、 0:19,03 <今村 菜々子> 【福岡大学    】
 12、 0:19,04 <張  佳蓉>  【札幌国際大学  】
 13、 0:19,11 <西出 優月>  【関西外国語大学 】
 14、 0:19,14 <中畑 友花>  【玉川大学    】
 15、 0:19,20 <芝本 涼花>  【佛教大学    】
 16、 0:19,21 <八田 ももか> 【拓殖大学    】
 17、 0:19,22 <高橋 優菜>  【順天堂大学   】
 18、 0:19,24 <今  さつき> 【城西大学    】
 19、 0:19,31 <伊東 明日香> 【東洋大学    】
 20、 0:19,35 <八木 明梨>  【中京大学    】
 21、 0:19,43 <山川 小春>  【鹿屋体育大学  】
 22、 0:19,52 <古川 恵里>  【東北福祉大学  】
 23、 0:20,00 <樋口 亜沙美> 【石巻専修大学  】
 24、 0:20,03 <井出尾 茉鈴> 【東亜大学    】
 25、 0:20,15 <竹村 瑞香>  【新潟医療福祉大学】
 26、 0:20,40 <榎  千遥>  【山形大学    】

<第3区間>
 距離:6,8km
 仙台育英学園~仙台市太白区役所前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第3区間中継所通過順位

  1、 1:01,35   【名城大学    】
  2、 1:02,18   【立命館大学   】
  3、 1:02,28   【東京農業大学  】
  4、 1:02,18   【大東文化大学  】
  5、 1:02,43   【松山大学    】
  6、 1:03,08   【大阪学院大学  】
  7、 1:03,21   【京都産業大学  】
  8、 1:03,30   【大阪芸術大学  】
  9、 1:03,40   【日本体育大学  】
 10、 1:04,03   【関西大学    】
 11、 1:04,20   【関西外国語大学 】
 12、 1:04,24   【札幌国際大学  】
 13、 1:04,31   【玉川大学    】
 14、 1:04,33   【東洋大学    】
 15、 1:04,52   【拓殖大学    】
 16、 1:04,57   【鹿屋体育大学  】
 17、 1:05,02   【佛教大学    】
 18、 1:05,22   【順天堂大学   】
 19、 1:05,22   【東北福祉大学  】
 20、 1:05,28   【城西大学    】
 21、 1:05,59   【福岡大学    】
 22、 1:06,41   【中京大学    】
 23、 1:08,11   【新潟医療福祉大学】
 24、 1:09,14   【石巻専修大学  】
 25、 1:09,43   【東亜大学    】
 OPN 1:10,06   【東北学連選抜  】


◆区間順位タイム・個人記録

  1、 22,04 <高松智美ムセンビ>【名城大学    】
  2、 22,43 <佐藤 友希>   【東京農業大学  】
  3、 22,55 <加賀山 恵奈>  【立命館大学   】
  4、 23,09 <河内 彩衣琉>  【松山大学    】
  5、 23,11 <一瀬 美結>   【日本体育大学  】
  6、 23,12 <小汲 紋加>   【玉川大学    】
  7、 23,14 <信岡 桃英>   【京都産業大学  】
  8、 23,16 <岡本 奈々依>  【大阪学院大学  】
  9、 23,20 <元廣 由美>   【大東文化大学  】
 10、 23,24 <中島 紗弥>   【鹿屋体育大学  】
 11、 23,30 <志村 野々花>  【大阪芸術大学  】
 12、 23,33 <小倉 真歩>   【東洋大学    】
 13、 23,34 <高山 育実>   【関西外国語大学 】
 14、 23,40 <柳谷 日菜>   【関西大学    】
 15、 23,51 <笹川 葉名>   【拓殖大学    】
 16、 23,52 <阿部 麻利亜>  【札幌国際大学  】
 17、 23,57 <川村  楓>   【佛教大学    】
 18、 24,11 <佐藤 みな実>  【順天堂大学   】
 19、 24,15 <守田 詩歩>   【福岡大学    】
 20、 24,18 <小高 夏綺>   【東北福祉大学  】
 21、 24,55 <岡村 未歩>   【城西大学    】
 22、 25,13 <今井  萌>   【新潟医療福祉大学】
 23、 25,24 <後藤 梨奈>   【中京大学    】
 24、 25,44 <千葉 彩有花>  【石巻専修大学  】
 25、 26,04 <田部 真名佳>  【東亜大学    】
 26、 26,49 <須貝 美齢>   【山形大学    】


第4区間
 距離:4,8km
 仙台市太白区役所前~五橋中学校前


◇総合区間通過タイム・順位

◆第4区間中継所通過順位

  1、 1:17,47   【名城大学    】
  2、 1:18,21   【立命館大学   】
  3、 1:18,38   【東京農業大学  】
  4、 1:18,40   【大東文化大学  】
  5、 1:18,51   【松山大学    】
  6、 1:19,24   【大阪学院大学  】
  7、 1:20,02   【大阪芸術大学  】
  8、 1:20,09   【京都産業大学  】
  9、 1:20,32   【日本体育大学  】
 10、 1:20,42   【関西大学    】
 11、 1:20,58   【玉川大学    】
 12、 1:21,08   【東洋大学    】
 13、 1:21,13   【関西外国語大学 】
 14、 1:21,30   【札幌国際大学  】
 15、 1:21,36   【佛教大学    】
 16、 1:21,58   【拓殖大学    】
 17、 1:21,59   【東北福祉大学  】
 18、 1:22,01   【順天堂大学   】
 19、 1:22,11   【城西大学    】
 20、 1:22,17   【鹿屋体育大学  】
 21、 1:23,49   【福岡大学    】
 22、 1:24,22   【中京大学    】
 23、 1:25,30   【新潟医療福祉大学】
 24、 1:27,41   【東亜大学    】
 25、 1:28,01   【石巻専修大学  】
 OPN 1:28,42   【東北学連選抜  】


◆区間順位タイム・個人記録

  1、 16,03  <中田 美優>  【立命館大学   】
  2、 16,08  <大谷 菜南子> 【松山大学    】
  3、 16,10  <土田 佳奈>  【東京農業大学  】
  4、 16,12  <松澤 綾音>  【名城大学    】
  4、 16,12  <今泉 野乃香> 【大東文化大学  】
  6、 16,16  <加藤 詩帆加> 【大阪学院大学  】
  7、 16,27  <平井 日陽>  【玉川大学    】
  8、 16,32  <奥村 純夏>  【大阪芸術大学  】
  9、 16,34  <岡本 佳奈絵> 【佛教大学    】
 10、 16,35  <田浦 英理歌> 【東洋大学    】
 11、 16,37  <五十嵐 徳子> 【東北福祉大学  】
 12、 16,39  <小田 真帆>  【関西大学    】
 12、 16,39  <松本 奈々>  【順天堂大学   】
 14、 16,43  <佐光 菜々子> 【城西大学    】
 15、 16,48  <川戸 希望>  【京都産業大学  】
 16、 16,52  <絹野 紗月>  【日本体育大学  】
 17、 16,53  <富士原 きらり>【関西外国語大学 】
 18、 17,06  <青山 伶緒>  【札幌国際大学  】
 18、 17,06  <長部 果穂>  【拓殖大学    】
 20、 17,19  <小合 沙季>  【新潟医療福祉大学】
 21、 17,20  <浅田 琴音>  【鹿屋体育大学  】
 22、 17,41  <吉村 奈々>  【中京大学    】
 23、 17,50  <工藤 佑華>  【福岡大学    】
 24、 17,58  <栗原  緑>  【東亜大学    】
 25、 18,36  <飯田 夏生>  【東北大学    】
 26、 18,47  <丹野 雅妃路> 【石巻専修大学  】


第5区間
 距離:9,2km
 五橋中学校前~ネッツトヨタ仙台黒松店前


◇総合区間通過タイム・順位

◆第5区間中継所通過順位

  1、 1:47,40   【名城大学    】
  2、 1:48,42   【大東文化大学  】
  3、 1:48,33   【東京農業大学  】
  4、 1:48,40   【立命館大学   】
  5、 1:49,53   【松山大学    】
  6、 1:50,23   【大阪学院大学  】
  7、 1:50,50   【京都産業大学  】
  8、 1:50,55   【大阪芸術大学  】
  9、 1:51,57   【東洋大学    】
 10、 1:51,59   【日本体育大学  】
 11、 1:52,14   【玉川大学    】
 12、 1:52,33   【関西大学    】
 13、 1:52,58   【関西外国語大学 】
 14、 1:53,29   【札幌国際大学  】
 15、 1:53,53   【城西大学    】
 16、 1:53,57   【佛教大学    】
 17、 1:53,58   【東北福祉大学  】
 18、 1:54,09   【鹿屋体育大学  】
 19、 1:54,23   【順天堂大学   】
 20、 1:56,18   【中京大学    】
 21、 1:56,40   【拓殖大学    】
 22、 1:57,03   【福岡大学    】
 23、 2:00,22   【東亜大     】
 24、 2:00,55   【石巻専修大学  】
 25、 2:01,47   【新潟医療福祉大学】
 OPN 2:02,50   【東北学連選抜  】


◆区間順位タイム・個人記録

  1、 29,32  <関谷 夏希>  【大東文化大学  】
  2、 29,53  <加世田 梨花> 【名城大学    】
  3、 29,55  <棟久 由貴>  【東京農業大学  】
  4、 30,19  <加賀山 実里> 【立命館大学   】
  5、 30,41  <棚池 穂乃香> 【京都産業大学  】
  6、 30,49  <白川 恵理菜> 【東洋大学    】
  7、 30,53  <永井 智里>  【大阪芸術大学  】
  8、 30,59  <水口  瞳>  【大阪学院大学  】
  9、 31,02  <岡田 佳子>  【松山大学    】
 10、 31,16  <中林  咲>  【玉川大学    】
 11、 31,27  <花野 桃子>  【日本体育大学  】
 12、 31,42  <小笠原 晴季> 【城西大学    】
 13、 31,45  <中島 みなみ> 【関西外国語大学 】
 14、 31,51  <高野 涼夏>  【関西大学    】
 15、 31,52  <早川 可奈子> 【鹿屋体育大学  】
 16、 31,56  <木下 真由香> 【中京大学    】
 17、 31,59  <尾関 真衣>  【東北福祉大学  】
 17、 31,59  <星野 莉子>  【札幌国際大学  】
 19、 32,21  <鹿嶋 栞名>  【佛教大学    】
 20、 32,22  <白石 由佳子> 【順天堂大学   】
 21、 32,41  <福島 早織>  【東亜大学    】
 22、 32,54  <千葉 悠里奈> 【石巻専修大学  】
 23、 33,14  <光恒 悠里>  【福岡大学    】
 24、 34,08  <栗原  唯>  【東北大学    】
 25、 34,42  <角田 寧々>  【拓殖大学    】
 26、 36,17  <田村 理沙>  【新潟医療福祉大学】


【スポンサードリンク】





第6区間
 距離:5,2km
 ネッツトヨタ仙台黒松店前~仙台市役所市民広場

◇総合順位タイム

◆第6区間最終区 フィニッシュ

  1、 2:05,28   【名城大学    】
  2、 2:06,00   【大東文化大学  】
  3、 2:06,04   【立命館大学   】
  4、 2:06,10   【東京農業大学  】
  5、 2:07,50   【松山大学    】
  6、 2:08,28   【京都産業大学  】
  7、 2:08,30   【大阪学院大学  】
  8、 2:09,35   【大阪芸術大学  】
  9、 2:10,04   【東洋大学    】
 10、 2:10,14   【玉川大学    】
 11、 2:10,16   【日本体育大学  】
 12、 2:10,36   【関西大学    】 
 13、 2:11,44   【関西外国語大学 】
 14、 2:11,50   【城西大学    】
 15、 2:11,59   【佛教大学    】
 16、 2:12,30   【東北福祉大学  】
 17、 2:12,41   【順天堂大学   】
 18、 2:13,03   【札幌国際大学  】
 19、 2:13,59   【鹿屋体育大学  】
 20、 2:15,20   【中京大学    】
 21、 2:15,22   【福岡大学    】
 22、 2:16,09   【拓殖大学    】
 23、 2:19,41   【東亜大学    】
 24、 2:19,56   【石巻専修大学  】
 25、 2:22,09   【新潟医療福祉大学】
 OPN 2:23,30   【東北学連選抜  】


◆区間順位タイム・個人記録

  1、 17,24  <真部 亜樹>  【立命館大学   】
  2、 17,37  <清水 萌衣乃> 【東京農業大学  】
  3、 17,38  <安田 萌加>  【京都産業大学  】
  4、 17,46  <青木  和>  【名城大学    】
  5、 17,48  <山口 可純>  【大東文化大学  】
  6、 17,57  <大内 もか>  【松山大学    】
  6、 17,57  <三ツ木 桃香> 【城西大学    】
  8、 18,00  <森島 司惠>  【玉川大学    】
  9、 18,02  <山崎 夢乃>  【佛教大学    】
 10、 18,03  <田畑 朱萌>  【関西大学    】
 11、 18,07  <竹内 優花>  【大阪学院大学  】
 11、 18,07  <山口 いずみ> 【東洋大学    】
 13、 18,17  <平野 文珠>  【日本体育大学  】
 14、 18,18  <座間  栞>  【順天堂大学   】
 15、 18,19  <田中 佑香>  【福岡大学    】
 16、 18,32  <三浦 佳奈>  【東北福祉大学  】
 17、 18,40  <長山 夢芽>  【大阪芸術大学  】
 18、 18,46  <伊藤  望>  【関西外国語大学 】
 19、 19,01  <川崎 美折>  【石巻専修大学  】
 20、 19,02  <豊永 香音>  【中京大学    】
 21、 19,19  <木戸 弥由>  【東亜大学    】
 22、 19,29  <原目 理央>  【拓殖大学    】
 23、 19,34  <番場 美紅>  【札幌国際大学  】
 24、 19,50  <小原 瑛花>  【鹿屋体育大学  】
 25、 20,22  <三原 瑞花>  【新潟医療福祉大学】
 26、 20,40  <桜庭 美紅>  【秋田大学    】


◆まとめ

 ほぼ予想通りの展開で故障者も無く、フレッシュなメンバーが
 新たなる時代を創り出す予感が致しました。

 名城大学は連覇を成し遂げましたが、区間賞を獲得できたのは
 どちらもルーキーでしたから、微妙に安定感という点では不安
 要素が残るところでしょう。
 また、大東文化大学は2枚看板の様相がより強くなり故障など
 での心配は尽きない。安定の立命館大学は層の厚さがこの大会
 では顕著に表れ大きな崩れも無かった、東京農業大学も同様で
 棟久を中心にメンバーが安定して強くなった印象です。

 全体的に4年生参加が少ない為、この後の大会でも記録を残し
 た今回のメンバーが中心になってくるだろう。

 東京オリンピックの頃には、実業団へ進んだ彼女たちも経験を
 積んでいてメダル争いに期待が高まります。

 駅伝の楽しさは尽きない!


【関連リンク】

 ◆あの子は誰!?
 
  各大学のリンク

  名城大学

  大東文化大学

  立命館大学

  大阪学院大学

  関西大学
    
  東京農業大学
    
  日本体育大学
   
  城西大学     


nice!(2)  コメント(0) 
共通テーマ:blog

全日本実業団女子駅伝【クイーンズ駅伝】宮城 2018総合レース結果と個人結果 [スポーツ]

第38回を迎える全日本実業団女子駅伝No1<真の女王>を
決める戦のクイーンズ駅伝が宮城を舞台に開催されます。
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
◆期日:2018年11月25日(日)12時10分スタート



全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
今年も秋の「日本三景松島」をスタートし弘進ゴムアスリート
パーク仙台までの42,195kmで行われます。
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】

【スポンサードリンク】




全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
【目次】
 ☆開催日
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
 ☆コースマップ
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
 ☆区間説明
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
 ☆エントリーチーム
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】 
 ☆区間エントリーメンバー
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
 ☆区間通過順位・タイム
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
 ☆区間タイム・順位
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
◆開催日
 平成30年(2018)11月25日
 日曜日
 12時10分スタート

◆コースマップ

クイーンズ2017-2.png

◆高低差

クイーンズ駅伝1.jpg

◆区間説明と区間記録

 松島町文化観光交流館前 ~ 弘進ゴムアスリートパーク仙台
 全6区間42.195Km

 スタート:松島町文化観光交流館前
 第1区:7.0km
     第1中継所:塩竈市地域活動支援センター前
     ◆区間記録:21分50秒
一山麻緒(ワコール)第36回大会

 第2区:3.9km
     第2中継所:塩竈市水道部前
     ◆区間記録:12分00秒
小泉直子(デンソー)第35回大会

 第3区:10.9km
     第3中継所:富士化学工業前
     ◆区間記録:34分30秒
高島由香(デンソー)第35回大会

 第4区:3.6km
     第4中継所:聖和学園高等学校前
     ◆区間記録:10分58秒
           カプチッチ・セリー・チェビエゴ(九電工)第35回大会

 第5区:10.0Km
     第5中継所:仙台第二高等学校前
     ◆区間記録:32分15秒
           横江里沙(豊田自動織機)第35回大会

 第6区:6.795Km
     フィニッシュ:弘進ゴムアスリートパーク仙台
     ◆区間記録:20分48秒
           石橋麻衣(デンソー)第32回大会

※ 外国人競技者は、参加申し込み時より1名以内とし
 出走区間は第4区のみとする
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
◆エントリーチーム(22)

【クイーンズシード】(昨年の入賞チーム)

 ① <神奈川県> パナソニック
          19年連続30回目
 ② <大阪府>  ダイハツ
          11年連続28回目
 ③ <東京都>  JP日本郵政グループ 
          4年連続4回目
 ④ <東京都>  第一生命グループ
          20年連続23回目
 ⑤ <岡山県>  天満屋
          27年連続27回目
 ⑥ <群馬県>  ヤマダ電機
          10年連続13回目
 ⑦ <東京都>  資生堂
          3年連続27回目
 ⑧ <愛知県>  豊田自動織機
          11年連続12回目


【プリンセス上位】(今年の予選会トップ14チーム)

 ⑨ <京都府>  ワコール
          19年連続26回目
 ⑩ <京都府>  京セラ
          3年連続28回目
 ⑪ <福岡県>  九電工
          8年連続27回目
 ⑫ <千葉県>  積水化学
          10年連続20回目
 ⑬ <愛知県>  デンソー
          15年連続26回目
 ⑭ <千葉県>  ユニバーサルエンターテインメント
          12年連続12回目
 ⑮ <東京都>  ルートインホテルズ
          
 ⑯ <熊本県>  肥後銀行
          2年連続4回目
 ⑰ <大阪府>  エディオン
          
 ⑱ <東京都>  スターツ
          2年連続9回目
 ⑲ <北海道>  ホクレン
          15年連続25回目
 ⑳ <鹿児島県> 鹿児島銀行
          
 ㉑ <徳島県>  大塚製薬
          4年ぶり
 ㉒ <兵庫県>  シスメックス
          2年連続8回目

【スポンサードリンク】

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

フルリ クリアゲルクレンズ【3本まとめ買い】
価格:9288円(税込、送料別) (2018/10/26時点)

楽天で購入




<第1区間>
 距離:7,0km
 松島町文化観光交流館前~塩竃市地域活動支援センター前

◆第1区エントリーメンバー

 ① パナソニック     <       >
 ② ダイハツ       <       >
 ③ JP日本郵政グループ <       >
 ④ 第一生命グループ   <       >
 ⑤ 天満屋        <       >
 ⑥ ヤマダ電機      <       >
 ⑦ 資生堂        <       >
 ⑧ 豊田自動織機     <       >
 ⑨ ワコール       <       >
 ⑩ 京セラ        <       >
 ⑪ 九電工        <       >
 ⑫ 積水化学       <       >
 ⑬ デンソー       <       >
 ⑭ ユニバーサルET   <       >
 ⑮ ルートインホテルズ  <       >
 ⑯ 肥後銀行       <       >
 ⑰ エディオン      <       >
 ⑱ スターツ       <       >
 ⑲ ホクレン       <       >
 ⑳ 鹿児島銀行      <       >
 ㉑ 大塚製薬       <       >
 ㉒ シズメックス     <       >

<第2区間>
 距離:3,9km
 塩竃市地域活動支援センター~塩竃市水道部前

◆第2区エントリーメンバー

 ① パナソニック     <       >
 ② ダイハツ       <       >
 ③ JP日本郵政グループ <       >
 ④ 第一生命グループ   <       >
 ⑤ 天満屋        <       >
 ⑥ ヤマダ電機      <       >
 ⑦ 資生堂        <       >
 ⑧ 豊田自動織機     <       >
 ⑨ ワコール       <       >
 ⑩ 京セラ        <       >
 ⑪ 九電工        <       >
 ⑫ 積水化学       <       >
 ⑬ デンソー       <       >
 ⑭ ユニバーサルET   <       >
 ⑮ ルートインホテルズ  <       >
 ⑯ 肥後銀行       <       >
 ⑰ エディオン      <       >
 ⑱ スターツ       <       >
 ⑲ ホクレン       <       >
 ⑳ 鹿児島銀行      <       >
 ㉑ 大塚製薬       <       >
 ㉒ シズメックス     <       >

<第3区間>
 距離:10,9km
 塩竃水道部前~富士化学工業前

◆第3区エントリーメンバー

 ① パナソニック     <       >
 ② ダイハツ       <       >
 ③ JP日本郵政グループ <       >
 ④ 第一生命グループ   <       >
 ⑤ 天満屋        <       >
 ⑥ ヤマダ電機      <       >
 ⑦ 資生堂        <       >
 ⑧ 豊田自動織機     <       >
 ⑨ ワコール       <       >
 ⑩ 京セラ        <       >
 ⑪ 九電工        <       >
 ⑫ 積水化学       <       >
 ⑬ デンソー       <       >
 ⑭ ユニバーサルET   <       >
 ⑮ ルートインホテルズ  <       >
 ⑯ 肥後銀行       <       >
 ⑰ エディオン      <       >
 ⑱ スターツ       <       >
 ⑲ ホクレン       <       >
 ⑳ 鹿児島銀行      <       >
 ㉑ 大塚製薬       <       >
 ㉒ シズメックス     <       >

<第4区間>
 距離:3,6km
 富士化学工業前~聖和学園高等学校前

◆第4区エントリーメンバー

 ① パナソニック     <       >
 ② ダイハツ       <       >
 ③ JP日本郵政グループ <       >
 ④ 第一生命グループ   <       >
 ⑤ 天満屋        <       >
 ⑥ ヤマダ電機      <       >
 ⑦ 資生堂        <       >
 ⑧ 豊田自動織機     <       >
 ⑨ ワコール       <       >
 ⑩ 京セラ        <       >
 ⑪ 九電工        <       >
 ⑫ 積水化学       <       >
 ⑬ デンソー       <       >
 ⑭ ユニバーサルET   <       >
 ⑮ ルートインホテルズ  <       >
 ⑯ 肥後銀行       <       >
 ⑰ エディオン      <       >
 ⑱ スターツ       <       >
 ⑲ ホクレン       <       >
 ⑳ 鹿児島銀行      <       >
 ㉑ 大塚製薬       <       >
 ㉒ シズメックス     <       >

【スポンサードリンク】





<第5区間>
 距離:10,0km
 聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前

◆第5区エントリーメンバー

 ① パナソニック     <       >
 ② ダイハツ       <       >
 ③ JP日本郵政グループ <       >
 ④ 第一生命グループ   <       >
 ⑤ 天満屋        <       >
 ⑥ ヤマダ電機      <       >
 ⑦ 資生堂        <       >
 ⑧ 豊田自動織機     <       >
 ⑨ ワコール       <       >
 ⑩ 京セラ        <       >
 ⑪ 九電工        <       >
 ⑫ 積水化学       <       >
 ⑬ デンソー       <       >
 ⑭ ユニバーサルET   <       >
 ⑮ ルートインホテルズ  <       >
 ⑯ 肥後銀行       <       >
 ⑰ エディオン      <       >
 ⑱ スターツ       <       >
 ⑲ ホクレン       <       >
 ⑳ 鹿児島銀行      <       >
 ㉑ 大塚製薬       <       >
 ㉒ シズメックス     <       >

<第6区間>
 距離:6,795km
 仙台第二高等学校前~弘進ゴムアスリートパーク仙台

◆第6区エントリーメンバー

 ① パナソニック     <       >
 ② ダイハツ       <       >
 ③ JP日本郵政グループ <       >
 ④ 第一生命グループ   <       >
 ⑤ 天満屋        <       >
 ⑥ ヤマダ電機      <       >
 ⑦ 資生堂        <       >
 ⑧ 豊田自動織機     <       >
 ⑨ ワコール       <       >
 ⑩ 京セラ        <       >
 ⑪ 九電工        <       >
 ⑫ 積水化学       <       >
 ⑬ デンソー       <       >
 ⑭ ユニバーサルET   <       >
 ⑮ ルートインホテルズ  <       >
 ⑯ 肥後銀行       <       >
 ⑰ エディオン      <       >
 ⑱ スターツ       <       >
 ⑲ ホクレン       <       >
 ⑳ 鹿児島銀行      <       >
 ㉑ 大塚製薬       <       >
 ㉒ シズメックス     <       >

全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】

◆気温  度、湿度  % 西南西の風 m

<第1区間>
 距離:7,0km
 松島町文化観光交流館前~塩竃市地域活動支援センター前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第1区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★0:22,03 パナソニック

 ① 0:00,00 [        ]
 ② 0:00,00 [        ]
 ③ 0:00,00 [        ]
 ④ 0:00,00 [        ]
 ⑤ 0:00,00 [        ]
 ⑥ 0:00,00 [        ]
 ⑦ 0:00,00 [        ]
 ⑧ 0:00,00 [        ]
 ⑨ 0:00,00 [        ]
 ⑩ 0:00,00 [        ]
 ⑪ 0:00,00 [        ]
 ⑫ 0:00,00 [        ]
 ⑬ 0:00,00 [        ]
 ⑭ 0:00,00 [        ]
 ⑮ 0:00,00 [        ]
 ⑯ 0:00,00 [        ]
 ⑰ 0:00,00 [        ]
 ⑱ 0:00,00 [        ]
 ⑲ 0:00,00 [        ]
 ⑳ 0:00,00 [        ]
 ㉑ 0:00,00 [        ]
 ㉒ 0:00,00 [        ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★22,03 森田 香織 パナソニック

 ① 00,00 <     > [        ]
 ② 00,00 <     > [        ]
 ③ 00,00 <     > [        ]
 ④ 00,00 <     > [        ]
 ⑤ 00,00 <     > [        ]
 ⑥ 00,00 <     > [        ]
 ⑦ 00,00 <     > [        ]
 ⑧ 00,00 <     > [        ]
 ⑨ 00,00 <     > [        ]
 ⑩ 00,00 <     > [        ]
 ⑪ 00,00 <     > [        ]
 ⑫ 00,00 <     > [        ]
 ⑬ 00,00 <     > [        ]
 ⑭ 00,00 <     > [        ]
 ⑮ 00,00 <     > [        ]
 ⑯ 00,00 <     > [        ]
 ⑰ 00,00 <     > [        ]
 ⑱ 00,00 <     > [        ]
 ⑲ 00,00 <     > [        ]
 ⑳ 00,00 <     > [        ]
 ㉑ 00,00 <     > [        ]
 ㉒ 00,00 <     > [        ]
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
<第2区間>
 距離:3,9km
 塩竃市地域活動支援センター~塩竃市水道部前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第2区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★0:34,17 パナソニック

 ① 0:00,00 [        ]
 ② 0:00,00 [        ]
 ③ 0:00,00 [        ]
 ④ 0:00,00 [        ]
 ⑤ 0:00,00 [        ]
 ⑥ 0:00,00 [        ]
 ⑦ 0:00,00 [        ]
 ⑧ 0:00,00 [        ]
 ⑨ 0:00,00 [        ]
 ⑩ 0:00,00 [        ]
 ⑪ 0:00,00 [        ]
 ⑫ 0:00,00 [        ]
 ⑬ 0:00,00 [        ]
 ⑭ 0:00,00 [        ]
 ⑮ 0:00,00 [        ]
 ⑯ 0:00,00 [        ]
 ⑰ 0:00,00 [        ]
 ⑱ 0:00,00 [        ]
 ⑲ 0:00,00 [        ]
 ⑳ 0:00,00 [        ]
 ㉑ 0:00,00 [        ]
 ㉒ 0:00,00 [        ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★12,14 渡邉 菜々美 パナソニック

 ① 00,00 <     > [        ]
 ② 00,00 <     > [        ]
 ③ 00,00 <     > [        ]
 ④ 00,00 <     > [        ]
 ⑤ 00,00 <     > [        ]
 ⑥ 00,00 <     > [        ]
 ⑦ 00,00 <     > [        ]
 ⑧ 00,00 <     > [        ]
 ⑨ 00,00 <     > [        ]
 ⑩ 00,00 <     > [        ]
 ⑪ 00,00 <     > [        ]
 ⑫ 00,00 <     > [        ]
 ⑬ 00,00 <     > [        ]
 ⑭ 00,00 <     > [        ]
 ⑮ 00,00 <     > [        ]
 ⑯ 00,00 <     > [        ]
 ⑰ 00,00 <     > [        ]
 ⑱ 00,00 <     > [        ]
 ⑲ 00,00 <     > [        ] 
 ⑳ 00,00 <     > [        ]
 ㉑ 00,00 <     > [        ]
 ㉒ 00,00 <     > [        ]
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
<第3区間>
 距離:10,9km
 塩竃水道部前~富士化学工業前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第3区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★1:09,39 パナソニック

① 0:00,00 [        ]
 ② 0:00,00 [        ]
 ③ 0:00,00 [        ]
 ④ 0:00,00 [        ]
 ⑤ 0:00,00 [        ]
 ⑥ 0:00,00 [        ]
 ⑦ 0:00,00 [        ]
 ⑧ 0:00,00 [        ]
 ⑨ 0:00,00 [        ]
 ⑩ 0:00,00 [        ]
 ⑪ 0:00,00 [        ]
 ⑫ 0:00,00 [        ]
 ⑬ 0:00,00 [        ]
 ⑭ 0:00,00 [        ]
 ⑮ 0:00,00 [        ]
 ⑯ 0:00,00 [        ]
 ⑰ 0:00,00 [        ]
 ⑱ 0:00,00 [        ]
 ⑲ 0:00,00 [        ]
 ⑳ 0:00,00 [        ]
 ㉑ 0:00,00 [        ]
 ㉒ 0:00,00 [        ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★35,22 堀  優花 パナソニック

 ① 00,00 <     > [        ]
 ② 00,00 <     > [        ]
 ③ 00,00 <     > [        ]
 ④ 00,00 <     > [        ]
 ⑤ 00,00 <     > [        ]
 ⑥ 00,00 <     > [        ]
 ⑦ 00,00 <     > [        ]
 ⑧ 00,00 <     > [        ]
 ⑨ 00,00 <     > [        ]
 ⑩ 00,00 <     > [        ]
 ⑪ 00,00 <     > [        ]
 ⑫ 00,00 <     > [        ]
 ⑬ 00,00 <     > [        ]
 ⑭ 00,00 <     > [        ]
 ⑮ 00,00 <     > [        ]
 ⑯ 00,00 <     > [        ]
 ⑰ 00,00 <     > [        ]
 ⑱ 00,00 <     > [        ]
 ⑲ 00,00 <     > [        ]
 ⑳ 00,00 <     > [        ]
 ㉑ 00,00 <     > [        ]
 ㉒ 00,00 <     > [        ]
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】

【スポンサードリンク】




<第4区間>
 距離:3,6km
 富士化学工業前~聖和学園高等学校前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第4区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★1:22,11 パナソニック

 ① 0:00,00 [        ]
 ② 0:00,00 [        ]
 ③ 0:00,00 [        ]
 ④ 0:00,00 [        ]
 ⑤ 0:00,00 [        ]
 ⑥ 0:00,00 [        ]
 ⑦ 0:00,00 [        ]
 ⑧ 0:00,00 [        ]
 ⑨ 0:00,00 [        ]
 ⑩ 0:00,00 [        ]
 ⑪ 0:00,00 [        ]
 ⑫ 0:00,00 [        ]
 ⑬ 0:00,00 [        ]
 ⑭ 0:00,00 [        ]
 ⑮ 0:00,00 [        ]
 ⑯ 0:00,00 [        ]
 ⑰ 0:00,00 [        ]
 ⑱ 0:00,00 [        ]
 ⑲ 0:00,00 [        ]
 ⑳ 0:00,00 [        ]
 ㉑ 0:00,00 [        ]
 ㉒ 0:00,00 [        ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★11,31 シェルプロ  TOTO

 ① 00,00 <     > [        ]
 ② 00,00 <     > [        ]
 ③ 00,00 <     > [        ]
 ④ 00,00 <     > [        ]
 ⑤ 00,00 <     > [        ]
 ⑥ 00,00 <     > [        ]
 ⑦ 00,00 <     > [        ]
 ⑧ 00,00 <     > [        ]
 ⑨ 00,00 <     > [        ]
 ⑩ 00,00 <     > [        ]
 ⑪ 00,00 <     > [        ]
 ⑫ 00,00 <     > [        ]
 ⑬ 00,00 <     > [        ]
 ⑭ 00,00 <     > [        ]
 ⑮ 00,00 <     > [        ]
 ⑯ 00,00 <     > [        ]
 ⑰ 00,00 <     > [        ]
 ⑱ 00,00 <     > [        ]
 ⑲ 00,00 <     > [        ]
 ⑳ 00,00 <     > [        ]
 ㉑ 00,00 <     > [        ]
 ㉒ 00,00 <     > [        ]
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
<第5区間>
 距離:10,0km
 聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第5区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★1:55,28 ユニバーサル

 ① 0:00,00 [        ]
 ② 0:00,00 [        ]
 ③ 0:00,00 [        ]
 ④ 0:00,00 [        ]
 ⑤ 0:00,00 [        ]
 ⑥ 0:00,00 [        ]
 ⑦ 0:00,00 [        ]
 ⑧ 0:00,00 [        ]
 ⑨ 0:00,00 [        ]
 ⑩ 0:00,00 [        ]
 ⑪ 0:00,00 [        ]
 ⑫ 0:00,00 [        ]
 ⑬ 0:00,00 [        ]
 ⑭ 0:00,00 [        ]
 ⑮ 0:00,00 [        ]
 ⑯ 0:00,00 [        ]
 ⑰ 0:00,00 [        ]
 ⑱ 0:00,00 [        ]
 ⑲ 0:00,00 [        ]
 ⑳ 0:00,00 [        ]
 ㉑ 0:00,00 [        ]
 ㉒ 0:00,00 [        ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★32,50 前田 彩里 ダイハツ

① 00,00 <     > [        ]
 ② 00,00 <     > [        ]
 ③ 00,00 <     > [        ]
 ④ 00,00 <     > [        ]
 ⑤ 00,00 <     > [        ]
 ⑥ 00,00 <     > [        ]
 ⑦ 00,00 <     > [        ]
 ⑧ 00,00 <     > [        ]
 ⑨ 00,00 <     > [        ]
 ⑩ 00,00 <     > [        ]
 ⑪ 00,00 <     > [        ]
 ⑫ 00,00 <     > [        ]
 ⑬ 00,00 <     > [        ]
 ⑭ 00,00 <     > [        ]
 ⑮ 00,00 <     > [        ]
 ⑯ 00,00 <     > [        ]
 ⑰ 00,00 <     > [        ]
 ⑱ 00,00 <     > [        ]
 ⑲ 00,00 <     > [        ]
 ⑳ 00,00 <     > [        ]
 ㉑ 00,00 <     > [        ]
 ㉒ 00,00 <     > [        ]
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
<第6区間>
 距離:6,795km
 仙台第二高等学校前~弘進ゴムアスリートパーク仙台

◇総合順位タイム

◆第6区間最終区 フィニッシュ
 <昨年の記録> ★2:16,45 ユニバーサル

 ① 0:00,00 [        ]
 ② 0:00,00 [        ]
 ③ 0:00,00 [        ]
 ④ 0:00,00 [        ]
 ⑤ 0:00,00 [        ]
 ⑥ 0:00,00 [        ]
 ⑦ 0:00,00 [        ]
 ⑧ 0:00,00 [        ]
 ⑨ 0:00,00 [        ]
 ⑩ 0:00,00 [        ]
 ⑪ 0:00,00 [        ]
 ⑫ 0:00,00 [        ]
 ⑬ 0:00,00 [        ]
 ⑭ 0:00,00 [        ]
 ⑮ 0:00,00 [        ]
 ⑯ 0:00,00 [        ]
 ⑰ 0:00,00 [        ]
 ⑱ 0:00,00 [        ]
 ⑲ 0:00,00 [        ]
 ⑳ 0:00,00 [        ]
 ㉑ 0:00,00 [        ]
 ㉒ 0:00,00 [        ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★21,17 猿見田 裕香 ユニバーサル

 ① 00,00 <     > [        ]
 ② 00,00 <     > [        ]
 ③ 00,00 <     > [        ]
 ④ 00,00 <     > [        ]
 ⑤ 00,00 <     > [        ]
 ⑥ 00,00 <     > [        ]
 ⑦ 00,00 <     > [        ]
 ⑧ 00,00 <     > [        ]
 ⑨ 00,00 <     > [        ]
 ⑩ 00,00 <     > [        ]
 ⑪ 00,00 <     > [        ]
 ⑫ 00,00 <     > [        ]
 ⑬ 00,00 <     > [        ]
 ⑭ 00,00 <     > [        ]
 ⑮ 00,00 <     > [        ]
 ⑯ 00,00 <     > [        ]
 ⑰ 00,00 <     > [        ]
 ⑱ 00,00 <     > [        ]
 ⑲ 00,00 <     > [        ]
 ⑳ 00,00 <     > [        ]
 ㉑ 00,00 <     > [        ]
 ㉒ 00,00 <     > [        ]
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2018【クイーンズ駅伝】
◆クイーンズ駅伝(過去の順位)

 2011年
     優勝:第一生命  /2:17,17
     2位:パナソニック/2:18,15
     3位:積水化学  /2:18,25
     4位:天満屋   /2:18,32
     5位:デンソー  /2:18,40

 2012年
優勝:ユニバーサル/2:17、35
     2位:デンソー  /2:18,27
     3位:第一生命  /2:18,29
     4位:ワコール  /2:18,32
     5位:豊田自動織機/2:18,41

 2013年
     優勝:デンソー  /2:16,37
     2位:ユニバーサル/2:18,41
     3位:天満屋   /2:18,49
     4位:ダイハツ  /2:19,15
     5位:積水化学  /2:19,34

 2014年
     優勝:デンソー  /2:16,12
     2位:ダイハツ  /2:16,48
     3位:ヤマダ電機 /2:17,29
     4位:豊田自動織機/2:17,50
     5位:第一生命  /2:17,54

 2015年
     優勝:デンソー  /2:14,22
     2位:豊田自動織機/2:15,15
     3位:ユニバーサル/2:15,30
     4位:ヤマダ電機 /2:15,46
     5位:積水化学  /2:15,58

 2016年
     優勝:JP日本郵政グループ/2:15,08
     2位:第一生命グループ  /2:15,21
     3位:ヤマダ電機     /2:16,08
     4位:九電工       /2:16,38
     5位:ワコール      /2:16,44

 2017年
     優勝:パナソニック    /2:17.07
     2位:ダイハツ      /2:17.52
     3位:JP日本郵政グループ/2:17.54
     4位:第一生命グループ  /2:17.57
     5位:天満屋       /2:18.54
      (※ユニバーサルは違反の為失格)

◆まとめ






nice!(2)  コメント(0) 
共通テーマ:blog

全日本実業団女子駅伝【クイーンズ駅伝】2017総合レース結果と個人結果 [スポーツ]

第37回となる全日本実業団女子駅伝No1を
決める戦のクイーンズ駅伝。
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
総合レース結果と個人結果をお知らせします。
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】

クイーンズ2017.png

全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
今年も「日本三景松島」をスタートし弘進ゴムアスリート
パーク仙台までの42,195kmで行われます。
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】



全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】

クイーンズ駅伝.png

全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】

全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
【目次】
 ☆開催日
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
 ☆コースマップ
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
 ☆区間説明
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
 ☆エントリーチーム
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】 
 ☆区間エントリーメンバー
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
 ☆区間通過順位・タイム
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
 ☆区間タイム・順位
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
◆開催日
 平成29年(2017)11月26日
 日曜日
 12時15分スタート

◆コースマップ

クイーンズ2017-2.png


◆区間説明
 松島町文化観光交流館前 ~ 弘進ゴムアスリートパーク仙台
 全6区間42.195Km

 スタート:松島町文化観光交流館前
 第1区:7.0km
     第1中継所:塩竈市地域活動支援センター前
     ◆区間記録:21分50秒
一山麻緒(ワコール)第36回大会

 第2区:3.9km
     第2中継所:塩竈市水道部前
     ◆区間記録:12分00秒
小泉直子(デンソー)第35回大会

 第3区:10.9km
     第3中継所:富士化学工業前
     ◆区間記録:34分30秒
高島由香(デンソー)第35回大会

 第4区:3.6km
     第4中継所:聖和学園高等学校前
     ◆区間記録:10分58秒
           カプチッチ・セリー・チェビエゴ(九電工)第35回大会

 第5区:10.0Km
     第5中継所:仙台第二高等学校前
     ◆区間記録:32分15秒
           横江里沙(豊田自動織機)第35回大会

 第6区:6.795Km
     フィニッシュ:弘進ゴムアスリートパーク仙台
     ◆区間記録:20分48秒
           石橋麻衣(デンソー)第32回大会

※ 外国人競技者は、参加申し込み時より1名以内とし
 出走区間は第4区のみとする
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】

◆コース高低差

クイーンズ駅伝1.jpg


◆エントリーチーム(22)

【クイーンズシード】(昨年の入賞チーム)

 ① <東京都>  JP日本郵政グループ 
          3年連続3回目

クイーンズ駅伝2.png

 ② <東京都>  第一生命グループ
          19年連続22回目

クイーンズ駅伝3.png

 ③ <群馬県>  ヤマダ電機
          9年連続12回目

クイーンズ駅伝4.png

 ④ <福岡県>  九電工
          7年連続26回目

クイーンズ駅伝5.png

 ⑤ <京都府>  ワコール
          18年連続25回目

クイーンズ駅伝6.png

 ⑥ <岡山県>  天満屋
          26年連続26回目

クイーンズ駅伝7.png

 ⑦ <東京都>  資生堂
          2年連続26回目

クイーンズ駅伝8.png

 ⑧ <千葉県>  ユニバーサルエンターテインメント
          11年連続11回目

クイーンズ駅伝9.png


【プリンセス上位】(今年の予選会トップ14チーム)

 ⑨ <愛知県>  豊田自動織機
          10年連続11回目

クイーンズ駅伝10.png

 ⑩ <神奈川県> パナソニック
          18年連続29回目

クイーンズ駅伝11.png

 ⑪ <大阪府>  ダイハツ
          10年連続27回目

クイーンズ駅伝12.png

 ⑫ <千葉県>  積水化学
          9年連続19回目

クイーンズ駅伝13.png

 ⑬ <愛知県>  デンソー
          14年連続25回目

クイーンズ駅伝14.png

 ⑭ <兵庫県>  シスメックス
          2年ぶり7回目

クイーンズ駅伝15.png

 ⑮ <北海道>  ホクレン
          14年連続24回目

クイーンズ駅伝16.png

 ⑯ <熊本県>  肥後銀行
          3年ぶり3回目

クイーンズ駅伝17.png

 ⑰ <埼玉県>  しまむら
          13年連続14回目

クイーンズ駅伝18.png

 ⑱ <福岡県>  TOTO
          5年連続20回目

クイーンズ駅伝19.png

 ⑲ <東京都>  スターツ
          3年ぶり8回目

クイーンズ駅伝20.png

 ⑳ <兵庫県>  ノーリツ
          9年連続19回目

クイーンズ駅伝21.png

 ㉑ <京都府>  京セラ
          2年連続27回目

クイーンズ駅伝22.png

 ㉒ <東京都>  三井住友海上
          24年連続24回目

クイーンズ駅伝23.png


<第1区間>
 距離:7,0km
 松島町文化観光交流館前~塩竃市地域活動支援センター前


◆第1区エントリーメンバー

 ① JP日本郵政グループ <鈴木亜由子>
 ② 第一生命グループ   <嵯峨山佳菜美>
 ③ ヤマダ電機      <石橋 麻衣>
 ④ 九電工        <逸木和香菜>
 ⑤ ワコール       <一山 麻緒>
 ⑥ 天満屋        <谷本 観月>
 ⑦ 資生堂        <竹中 理沙>
 ⑧ ユニバーサルET   <木村 友香>
 ⑨ 豊田自動織機     <菅野 七虹>
 ⑩ パナソニック     <森田 香織>
 ⑪ ダイハツ       <吉本ひかり>
 ⑫ 積水化学       <森 智香子>
 ⑬ デンソー       <小泉 直子>
 ⑭ シスメックス     <金平 裕希>
 ⑮ ホクレン       <池亀 彩花>
 ⑯ 肥後銀行       <新井沙紀枝>
 ⑰ しまむら       <藤石佳奈子>
 ⑱ TOTO       <中原 海鈴>
 ⑲ スターツ       <佐藤 奈々>
 ⑳ ノーリツ       <中野 円花>
 ㉑ 京セラ        <松田 杏奈>
 ㉒ 三井住友海上     <田邉 美咲>

<第2区間>
 距離:3,9km
 塩竃市地域活動支援センター~塩竃市水道部前

◆第2区エントリーメンバー

 ① JP日本郵政グループ <宇都宮恵理>
 ② 第一生命グループ   <原田 紋里>
 ③ ヤマダ電機      <渋谷 璃沙>
 ④ 九電工        <安達 佳歩>
 ⑤ ワコール       <樋口 紀子>
 ⑥ 天満屋        <西脇  舞>
 ⑦ 資生堂        <吉川 侑美>
 ⑧ ユニバーサルET   <秋山 桃子>
 ⑨ 豊田自動織機     <薮下 明音>
 ⑩ パナソニック     <渡邊菜々美>
 ⑪ ダイハツ       <木崎 良子>
 ⑫ 積水化学       <佐藤早也伽>
 ⑬ デンソー       <荘司 麻衣>
 ⑭ シスメックス     <坂本 茉矢>
 ⑮ ホクレン       <加藤 凪紗>
 ⑯ 肥後銀行       <福田妃加里>
 ⑰ しまむら       <豊川真里奈>
 ⑱ TOTO       <前之原瑠衣>
 ⑲ スターツ       <西野 まほ>
 ⑳ ノーリツ       <松山 芽生>
 ㉑ 京セラ        <戸田真由香>
 ㉒ 三井住友海上     <野田 沙織>

<第3区間>
 距離:10,9km
 塩竃水道部前~富士化学工業前

◆第3区エントリーメンバー

 ① JP日本郵政グループ <鍋島 莉奈>
 ② 第一生命グループ   <上原 美幸>
 ③ ヤマダ電機      <西原 加純>
 ④ 九電工        <加藤  岬>
 ⑤ ワコール       <福士加代子>
 ⑥ 天満屋        <小原  怜>
 ⑦ 資生堂        <高島 由香>
 ⑧ ユニバーサルET   <鷲見 梓沙>
 ⑨ 豊田自動織機     <福田 有似>
 ⑩ パナソニック     <堀  優花>
 ⑪ ダイハツ       <松田 瑞生>
 ⑫ 積水化学       <松崎 璃子>
 ⑬ デンソー       <橋本 奈海>
 ⑭ シスメックス     <高山 琴海>
 ⑮ ホクレン       <菊池 優子>
 ⑯ 肥後銀行       <池田絵里香>
 ⑰ しまむら       <阿部有香里>
 ⑱ TOTO       <一 紋野女>
 ⑲ スターツ       <上杉 真穂>
 ⑳ ノーリツ       <井上  藍>
 ㉑ 京セラ        <藤本 彩夏>
 ㉒ 三井住友海上     <岡本 春美>

<第4区間>
 距離:3,6km
 富士化学工業前~聖和学園高等学校前

◆第4区エントリーメンバー

 ① JP日本郵政グループ <柴田 千歳>
 ② 第一生命グループ   <飯野 摩耶>
 ③ ヤマダ電機      <石井 寿美>
 ④ 九電工        <M・ワイディラ>
 ⑤ ワコール       <小指 有未>
 ⑥ 天満屋        <松下 菜摘>
 ⑦ 資生堂        <須永 千尋>
 ⑧ ユニバーサルET   <伊澤菜々花>
 ⑨ 豊田自動織機     <A・カリンジ>
 ⑩ パナソニック     <戸部 千晶>
 ⑪ ダイハツ       <大森 菜月>
 ⑫ 積水化学       <尾西 美咲>
 ⑬ デンソー       <光延 友希>
 ⑭ シスメックス     <田邊摩希子>
 ⑮ ホクレン       <岡田  芽>
 ⑯ 肥後銀行       <高野 鈴菜>
 ⑰ しまむら       <中村 紗南>
 ⑱ TOTO       <S・プロ >
 ⑲ スターツ       <R・ワンジル>
 ⑳ ノーリツ       <小崎 まり>
 ㉑ 京セラ        <藤田 理恵>
 ㉒ 三井住友海上     <中島  葵>

<第5区間>
 距離:10,0km
 聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前

◆第5区エントリーメンバー

 ① JP日本郵政グループ <関根 花観>
 ② 第一生命グループ   <佐々木文華>
 ③ ヤマダ電機      <筒井 咲帆>
 ④ 九電工        <芦  麻生>
 ⑤ ワコール       <南 美沙希>
 ⑥ 天満屋        <前田 穂南>
 ⑦ 資生堂        <奥野有紀子>
 ⑧ ユニバーサルET   <中村 萌乃>
 ⑨ 豊田自動織機     <沼田 未知>
 ⑩ パナソニック     <森田 詩織>
 ⑪ ダイハツ       <前田 彩里>
 ⑫ 積水化学       <桑原  彩>
 ⑬ デンソー       <水口 侑子>
 ⑭ シスメックス     <永岡 真衣>
 ⑮ ホクレン       <宮内 宏子>
 ⑯ 肥後銀行       <猪原 千佳>
 ⑰ しまむら       <和田 春香>
 ⑱ TOTO       <黒田 純菜>
 ⑲ スターツ       <小川 香澄>
 ⑳ ノーリツ       <堀江 美里>
 ㉑ 京セラ        <堀口あずき>
 ㉒ 三井住友海上     <野添 佑莉>

<第6区間>
 距離:6,795km
 仙台第二高等学校前~弘進ゴムアスリートパーク仙台

◆第6区エントリーメンバー

 ① JP日本郵政グループ <寺内  希>
 ② 第一生命グループ   <湯田向日葵>
 ③ ヤマダ電機      <竹地 志帆>
 ④ 九電工        <陣内 綾子>
 ⑤ ワコール       <田渕 怜那>
 ⑥ 天満屋        <重友 梨佐>
 ⑦ 資生堂        <真柄  碧>
 ⑧ ユニバーサルET   <猿見田裕香>
 ⑨ 豊田自動織機     <林田みさき>
 ⑩ パナソニック     <内藤早紀子>
 ⑪ ダイハツ       <竹本香奈子>
 ⑫ 積水化学       <中舎 朱音>
 ⑬ デンソー       <岡 未友紀>
 ⑭ シスメックス     <西田 留衣>
 ⑮ ホクレン       <宮内 洋子>
 ⑯ 肥後銀行       <坂元 えり>
 ⑰ しまむら       <折笠 有彩>
 ⑱ TOTO       <大森 巴菜>
 ⑲ スターツ       <西海  花>
 ⑳ ノーリツ       <津崎紀久代>
 ㉑ 京セラ        <古瀬 麻美>
 ㉒ 三井住友海上     <溝江 愛花>

全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】

◆気温13度、湿度40% 西南西の風4m(スタート地点11:30)

<第1区間>
 距離:7,0km
 松島町文化観光交流館前~塩竃市地域活動支援センター前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第1区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★0:21,50 ワコール

 ① 0:22,03 [パナソニック  ]
 ② 0:22,06 [ユニバーサルET]
 ③ 0:22,07 [資生堂     ]
 ④ 0:22,09 [JP日本郵政G ]
 ⑤ 0:22,10 [ダイハツ    ]
 ⑥ 0:22,11 [京セラ     ]
 ⑦ 0:22,13 [ワコール    ]
 ⑧ 0:22,16 [第一生命G   ]
 ⑨ 0:22,19 [天満屋     ]
 ⑩ 0:22,23 [ヤマダ電機   ]
 ⑪ 0:22,33 [三井住友海上  ]
 ⑫ 0:22,36 [デンソー    ]
 ⑬ 0:22,43 [豊田自動織機  ]
 ⑭ 0:22,44 [九電工     ]
 ⑮ 0:22,48 [肥後銀行    ]
 ⑯ 0:23,05 [積水化学    ]
 ⑰ 0:23,16 [TOTO    ]
 ⑱ 0:23,19 [シスメックス  ]
 ⑲ 0:23,21 [ノーリツ    ]
 ⑳ 0:23,22 [スターツ    ]
 ㉑ 0:23,25 [ホクレン    ]
 ㉒ 0:23,36 [しまむら    ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★21,50 一山 麻緒 ワコール

 ① 22,03 <森田 香織> [パナソニック  ]
 ② 22,06 <木村 友香> [ユニバーサルET]
 ③ 22,07 <竹中 理沙> [資生堂     ]
 ④ 22,09 <鈴木亜由子> [JP日本郵政G ]
 ⑤ 22,10 <吉本ひかり> [ダイハツ    ]
 ⑥ 22,11 <松田 杏奈> [京セラ     ]
 ⑦ 22,13 <一山 麻緒> [ワコール    ]
 ⑧ 22,16 <嵯峨山佳奈未>[第一生命G   ]
 ⑨ 22,19 <谷本 観月> [天満屋     ]
 ⑩ 22,23 <石橋 麻衣> [ヤマダ電機   ]
 ⑪ 22,33 <田邉 美咲> [三井住友海上  ]
 ⑫ 22,36 <小泉 直子> [デンソー    ]
 ⑬ 22,43 <菅野 七虹> [豊田自動織機  ]
 ⑭ 22,44 <逸木和香菜> [九電工     ]
 ⑮ 22,48 <新井沙紀枝> [肥後銀行    ]
 ⑯ 23,05 <森 智香子> [積水化学    ]
 ⑰ 23,16 <中原 海鈴> [TOTO    ]
 ⑱ 23,19 <金平 裕希> [シスメックス  ]
 ⑲ 23,21 <中野 円花> [ノーリツ    ]
 ⑳ 23,22 <佐藤 奈々> [スターツ    ]
 ㉑ 23,25 <池亀 彩花> [ホクレン    ]
 ㉒ 23,36 <藤石佳奈子> [しまむら    ]
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
<第2区間>
 距離:3,9km
 塩竃市地域活動支援センター~塩竃市水道部前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第2区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★0:34,11 資生堂

 ① 0:34,17 [パナソニック  ]
 ② 0:34,39 [資生堂     ]
 ③ 0:34,40 [ユニバーサルET]
 ④ 0:34,44 [天満屋     ]
 ⑤ 0:34,47 [JP日本郵政G ]
 ⑥ 0:34,48 [第一生命G   ]
 ⑦ 0:34,54 [ヤマダ電機   ]
 ⑧ 0:34,55 [ダイハツ    ]
 ⑨ 0:35,03 [京セラ     ]
 ⑩ 0:35,04 [三井住友海上  ]
 ⑪ 0:35,15 [ワコール    ]
 ⑫ 0:35,30 [豊田自動織機  ]
 ⑬ 0:35,31 [デンソー    ]
 ⑭ 0:35,40 [積水化学    ]
 ⑮ 0:35,42 [肥後銀行    ]
 ⑯ 0:35,46 [九電工     ]
 ⑰ 0:36,24 [スターツ    ]
 ⑱ 0:36,27 [TOTO    ]
 ⑲ 0:36,29 [ホクレン    ]
 ⑳ 0:36,36 [ノーリツ    ]
 ㉑ 0:36,36 [シスメックス  ]
 ㉒ 0:37,10 [しまむら    ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★12,04 木村 友香 ユニバーサルET

 ① 12,14 <渡邊菜々美> [パナソニック  ]
 ② 12,25 <西脇  舞> [天満屋     ]
 ③ 12,31 <渋谷 璃沙> [ヤマダ電機   ]
 ④ 12,31 <野田 沙織> [三井住友海上  ]
 ⑤ 12,32 <吉川 侑美> [資生堂     ]
 ⑥ 12,32 <原田 紋里> [第一生命G   ]
 ⑦ 12,34 <秋山 桃子> [ユニバーサルET]
 ⑧ 12,35 <佐藤早也伽> [積水化学    ]
 ⑨ 12,38 <宇都宮恵理> [JP日本郵政G ]
 ⑩ 12,45 <木崎 良子> [ダイハツ    ]
 ⑪ 12,47 <薮下 明音> [豊田自動織機  ]
 ⑫ 12,52 <戸田真由香> [京セラ     ]
 ⑬ 12,54 <福田妃加里> [肥後銀行    ]
 ⑭ 12,55 <荘司 麻衣> [デンソー    ]
 ⑮ 13,02 <樋口 紀子> [ワコール    ]
 ⑯ 13,02 <安達 佳歩> [九電工     ]
 ⑰ 13,02 <西野 まほ> [スターツ    ]
 ⑱ 13,04 <加藤 凪紗> [ホクレン    ]
 ⑲ 13,11 <前之原瑠衣> [TOTO    ]
 ⑳ 13,15 <松山 芽生> [ノーリツ    ]
 ㉑ 13,17 <坂本 茉矢> [シスメックス  ]
 ㉒ 13,34 <豊川真里奈> [しまむら    ]
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
<第3区間>
 距離:10,9km
 塩竃水道部前~富士化学工業前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第3区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★1:08,44 資生堂

 ① 1:09,39 [パナソニック  ]
 ② 1:10,21 [JP日本郵政G ]
 ③ 1:10,21 [資生堂     ]
 ④ 1:10,23 [ユニバーサルET]
 ⑤ 1:10,42 [第一生命G   ]
 ⑥ 1:11,10 [ダイハツ    ]
 ⑦ 1:11,27 [天満屋     ]
 ⑧ 1:11,54 [九電工     ]
 ⑨ 1:11,54 [ヤマダ電機   ]
 ⑩ 1:12,04 [豊田自動織機  ]
 ⑪ 1:12,32 [デンソー    ]
 ⑫ 1:13,04 [ワコール    ]
 ⑬ 1:13,12 [三井住友海上  ]
 ⑭ 1:13,21 [京セラ     ]
 ⑮ 1:13,22 [積水化学    ]
 ⑯ 1:13,40 [しまむら    ]
 ⑰ 1:14,06 [肥後銀行    ]
 ⑱ 1:14,22 [ホクレン    ]
 ⑲ 1:15,03 [TOTO    ]
 ⑳ 1:15,19 [シスメックス  ]
 ㉑ 1:15,25 [スターツ    ]
 ㉒ 1:16,27 [ノーリツ    ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★34,33 高島 由香 資生堂

 ① 35,22 <堀  優花> [パナソニック  ]
 ② 35,34 <鍋島 莉奈> [JP日本郵政G ]
 ③ 35,42 <高島 由香> [資生堂     ]
 ④ 35,43 <鷲見 梓沙> [ユニバーサルET]
 ⑤ 35,54 <上原 美幸> [第一生命G   ]
 ⑥ 36,08 <加藤  岬> [九電工     ]
 ⑦ 36,15 <松田 瑞生> [ダイハツ    ]
 ⑧ 36,30 <阿部有香里> [しまむら    ]
 ⑨ 36,34 <福田 有似> [豊田自動織機  ]
 ⑩ 36,43 <小原  怜> [天満屋     ]
 ⑪ 37,00 <西原 加純> [ヤマダ電機   ]
 ⑫ 37,01 <橋本 奈海> [デンソー    ] 
 ⑬ 37,42 <松崎 璃子> [積水化学    ]
 ⑭ 37,49 <福士加代子> [ワコール    ]
 ⑮ 37,53 <菊池 優子> [ホクレン    ]
 ⑯ 38,08 <岡本 春美> [三井住友海上  ]
 ⑰ 38,18 <藤本 彩夏> [京セラ     ]
 ⑱ 38,24 <池田絵里香> [肥後銀行    ]
 ⑲ 38,36 <一 紋野女> [TOTO    ]
 ⑳ 38,43 <高山 琴海> [シスメックス  ]
 ㉑ 39,01 <上杉 真穂> [スターツ    ]
 ㉒ 39,51 <井上  藍> [ノーリツ    ]
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
<第4区間>
 距離:3,6km
 富士化学工業前~聖和学園高等学校前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第4区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★1:20,40 資生堂

 ① 1:22,11 [パナソニック  ]
 ② 1:22,20 [ユニバーサルET]
 ③ 1:22,24 [JP日本郵政G ]
 ④ 1:22,27 [資生堂     ]
 ⑤ 1:22,42 [第一生命G   ]
 ⑥ 1:23,18 [ダイハツ    ]
 ⑦ 1:23,37 [天満屋     ]
 ⑧ 1:23,54 [九電工     ]
 ⑨ 1:24,01 [ヤマダ電機   ]
 ⑩ 1:24,10 [豊田自動織機  ]
 ⑪ 1:25,08 [デンソー    ]
 ⑫ 1:25,45 [積水化学    ]
 ⑬ 1:25,47 [三井住友海上  ]
 ⑭ 1:26,04 [京セラ     ]
 ⑮ 1:26,16 [しまむら    ]
 ⑯ 1:26,28 [ワコール    ]
 ⑰ 1:26,34 [TOTO    ]
 ⑱ 1:26,44 [肥後銀行    ]
 ⑲ 1:27,03 [ホクレン    ]
 ⑳ 1:27,28 [スターツ    ]
 ㉑ 1:28,05 [シスメックス  ]
 ㉒ 1:28,56 [ノーリツ    ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★11,05 S.プロ  TOTO

 ① 11,31 <S,プロ   > [TOTO    ]
 ② 11,57 <伊澤菜々花>   [ユニバーサルET]
 ③ 12,00 <飯野 摩耶>   [第一生命G   ]
 ④ 12,00 <M,ワイディラ> [九電工     ]
 ⑤ 12,03 <柴田 千歳>   [JP日本郵政G ]
 ⑥ 12,03 <R・ワンジル>  [スターツ    ]
 ⑦ 12,06 <須永 千尋>   [資生堂     ]
 ⑧ 12,06 <A,カリンジ > [豊田自動織機  ]
 ⑨ 12,07 <石井 寿美>   [ヤマダ電機   ]
 ⑩ 12,08 <大森 菜月>   [ダイハツ    ]
 ⑪ 12,10 <松下 菜摘>   [天満屋     ]
 ⑫ 12,23 <尾西 美咲>   [積水化学    ]
 ⑬ 12,29 <小崎 まり>   [ノーリツ    ]
 ⑭ 12,32 <戸部 千晶>   [パナソニック  ]
 ⑮ 12,35 <中島  葵>   [三井住友海上  ]
 ⑯ 12,36 <光延 友希>   [デンソー    ]
 ⑰ 12,36 <中森 紗南>   [しまむら    ]
 ⑱ 12,38 <高野 鈴菜>   [肥後銀行    ]
 ⑲ 12,41 <岡田  芽>   [ホクレン    ]
 ⑳ 12,43 <藤田 理恵>   [京セラ     ]
 ㉑ 12,46 <田邊摩希子>   [シスメックス  ]
 ㉒ 13,24 <小指 有未>   [ワコール    ]
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
<第5区間>
 距離:10,0km
 聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第5区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★1:53,36 JP日本郵政グループ

 ① 1:55,28 [ユニバーサルET]
 ② 1:55,40 [パナソニック  ]
 ③ 1:56,01 [JP日本郵政G ]
 ④ 1:56,08 [ダイハツ    ]
 ⑤ 1:56,27 [第一生命G   ]
 ⑥ 1:57,18 [天満屋     ]
 ⑦ 1:57,28 [資生堂     ]
 ⑧ 1:57,52 [ヤマダ電機   ]
 ⑨ 1:58,27 [九電工     ]
 ⑩ 1:58,27 [豊田自動織機  ]
 ⑪ 1:59,12 [積水化学    ]
 ⑫ 1:59,32 [京セラ     ]
 ⑬ 2:00,00 [デンソー    ]
 ⑭ 2:00,13 [三井住友海上  ]
 ⑮ 2:01,20 [TOTO    ]
 ⑯ 2:01,28 [しまむら    ]
 ⑰ 2:01,38 [肥後銀行    ]
 ⑱ 2:01,42 [ワコール    ]
 ⑲ 2:01,57 [ホクレン    ]
 ⑳ 2:02,49 [シスメックス  ]
 ㉑ 2:03,36 [スターツ    ]
 ㉒ 2:04,17 [ノーリツ    ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★32,39 鍋島 莉菜 JP日本郵政グループ

 ① 32,50 <前田 彩里> [ダイハツ    ]
 ② 33,08 <中村 萌乃> [ユニバーサルET]
 ③ 33,27 <桑原  彩> [積水化学    ]
 ④ 33,28 <堀口あずき> [京セラ     ]
 ⑤ 33,29 <森田 詩織> [パナソニック  ]
 ⑥ 33,37 <関根 花観> [JP日本郵政G ]
 ⑦ 33,41 <前田 穂南> [天満屋     ]
 ⑧ 33,45 <佐々木文華> [第一生命G   ]
 ⑨ 33,51 <筒井 咲帆> [ヤマダ電機   ]
 ⑩ 34,17 <沼田 未知> [豊田自動織機  ]
 ⑪ 34,26 <野添 佑莉> [三井住友海上  ]
 ⑫ 34,33 <芦  麻生> [九電工     ]
 ⑬ 34,44 <永岡 真衣> [シスメックス  ]
 ⑭ 34,46 <黒田 純菜> [TOTO    ]
 ⑮ 34,52 <水口 侑子> [デンソー    ]
 ⑯ 34,54 <猪原 千佳> [肥後銀行    ]
 ⑰ 34,54 <宮内 宏子> [ホクレン    ]
 ⑱ 35,01 <奥野有紀子> [資生堂     ]
 ⑲ 35,12 <和田 春香> [しまむら    ]
 ⑳ 35,14 <南 美沙希> [ワコール    ]
 ㉑ 35,21 <堀江 美里> [ノーリツ    ]
 ㉒ 36,08 <小川 香澄> [スターツ    ]
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
<第6区間>
 距離:6,795km
 仙台第二高等学校前~弘進ゴムアスリートパーク仙台

◇総合順位タイム

◆第6区間最終区 フィニッシュ
 <昨年の記録> ★2:15,08 JP日本郵政グループ

 ① 2:16,45 [ユニバーサルET]
 ② 2:17,07 [パナソニック  ]
 ③ 2:17,52 [ダイハツ    ]
 ④ 2:17,54 [JP日本郵政G ]
 ⑤ 2:17,57 [第一生命G   ]
 ⑥ 2:18,54 [天満屋     ]
 ⑦ 2:19,13 [ヤマダ電機   ]
 ⑧ 2:19,44 [資生堂     ]
 ⑨ 2:20,00 [豊田自動織機  ]
 ⑩ 2:20,32 [九電工     ]
 ⑪ 2:20,53 [積水化学    ]
 ⑫ 2:21,52 [京セラ     ]
 ⑬ 2:22,14 [デンソー    ]
 ⑭ 2:23,28 [三井住友海上  ]
 ⑮ 2:23,43 [肥後銀行    ]
 ⑯ 2:23,48 [しまむら    ]
 ⑰ 2:23,52 [ワコール    ]
 ⑱ 2:23,55 [TOTO    ]
 ⑲ 2:23,59 [ホクレン    ]
 ⑳ 2:24,49 [シスメックス  ]
 ㉑ 2:26,39 [ノーリツ    ]
 ㉒ 2:27,33 [スターツ    ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★21,25 西原 加純 ヤマダ電機

 ① 21,17 <猿見田裕香> [ユニバーサルET]
 ② 21,21 <竹地 志帆> [ヤマダ電機   ]
 ③ 21,27 <内藤早紀子> [パナソニック  ]
 ④ 21,30 <湯田向日葵> [第一生命G   ]
 ⑤ 21,33 <林田みさき> [豊田自動織機  ]
 ⑥ 21,36 <重友 梨佐> [天満屋     ]
 ⑦ 21,41 <中舎 朱音> [積水化学    ]
 ⑧ 21,44 <竹本香奈子> [ダイハツ    ]
 ⑨ 21,53 <寺内  希> [JP日本郵政G ]
 ⑩ 22,00 <西田 留衣> [シスメックス  ]
 ⑪ 22,02 <宮内 洋子> [ホクレン    ]
 ⑫ 22,05 <陣内 綾子> [九電工     ]
 ⑬ 22,05 <坂元 えり> [肥後銀行    ]
 ⑭ 22,10 <田渕 怜那> [ワコール    ]
 ⑮ 22,14 <岡 未友紀> [デンソー    ]
 ⑯ 22,16 <真柄  碧> [資生堂     ]
 ⑰ 22,20 <古瀬 麻美> [京セラ     ]
 ⑱ 22,20 <折笠 有彩> [しまむら    ]
 ⑲ 22,22 <津崎紀久代> [ノーリツ    ]
 ⑳ 22,35 <大森 巴菜> [TOTO    ]
 ㉑ 23,15 <溝江 愛花> [三井住友海上  ]
 ㉒ 23,57 <西海  花> [スターツ    ]
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2017【クイーンズ駅伝】
◆クイーンズ駅伝(過去の順位)

 2011年
     優勝:第一生命  /2:17,17
     2位:パナソニック/2:18,15
     3位:積水化学  /2:18,25
     4位:天満屋   /2:18,32
     5位:デンソー  /2:18,40

 2012年
優勝:ユニバーサル/2:17、35
     2位:デンソー  /2:18,27
     3位:第一生命  /2:18,29
     4位:ワコール  /2:18,32
     5位:豊田自動織機/2:18,41

 2013年
     優勝:デンソー  /2:16,37
     2位:ユニバーサル/2:18,41
     3位:天満屋   /2:18,49
     4位:ダイハツ  /2:19,15
     5位:積水化学  /2:19,34

 2014年
     優勝:デンソー  /2:16,12
     2位:ダイハツ  /2:16,48
     3位:ヤマダ電機 /2:17,29
     4位:豊田自動織機/2:17,50
     5位:第一生命  /2:17,54

 2015年
     優勝:デンソー  /2:14,22
     2位:豊田自動織機/2:15,15
     3位:ユニバーサル/2:15,30
     4位:ヤマダ電機 /2:15,46
     5位:積水化学  /2:15,58

 2016年
     優勝:JP日本郵政グループ/2:15,08
     2位:第一生命グループ  /2:15,21
     3位:ヤマダ電機     /2:16,08
     4位:九電工       /2:16,38
     5位:ワコール      /2:16,44

◆まとめ

クイーンズ駅伝GOAL.png

 拮抗したチーム争いを制したのはユニバーサルエンター
テインメントでした。

 タイムは2時間16分45秒

 5年ぶり2度目の優勝
指導する佐倉アスリート倶楽部の小出代表も念願の
優勝に歓喜!

クイーンズ駅伝24.jpg

本年は、エース級を1区に集中させる各実業団の
思惑が交錯する。
昨年優勝で2連覇を狙うJP日本郵政グループは
エースの鈴木亜由子を1区に起用した。
昨年区間賞のワコールの一山麻緒や資生堂の竹中
理沙、パナソニックのツインズランナー森田香織
などエース級が並ぶ!
また、京セラをクイーンズに導いた松田杏奈にも
目が離せない。
優勝のユニバーサルも、今年絶好調の木村友香を
昨年の2区から1区に起用しスピード勝負を展開
予想通りスピード勝負でエースが激突した。

3区のエース区間も今年は見どころが満載だった!
4年連続の区間賞を狙う資生堂の高島由香をはじめ
JP日本郵政グループは鍋島莉奈、パナソニックの堀優花
ユニバーサルの鷲見梓沙の豊川出身ライバル!
ワコールの福士加代子は、結婚後の登場で今一つだったが
第一生命の上原美幸にダイハツの松田瑞生など目が離せない
戦いが楽しかった。

勝負は5区で、安定した力を発揮する中村萌乃がトップに
6区でユニバーサルのスーパールーキー猿見田裕香が快走
GOALを抜けた。

クイーンズ駅伝表彰.jpg

◆完全復活!不死鳥[前田彩里(さいり)]
 エース区間5区で区間賞とMVP
 2015年に開催の名古屋ウイメンズマラソンで
 2時間22分48秒(日本歴代8位)の快走後に
 足首を故障、2016年3月に手術に踏み切る!

 本来であれば、手術後3か月ほどで走れるように
なるのだが、前田は1年間全く走るj事が出来ず
表舞台から姿を消した。

そして今回のクイーンズ駅伝で完全復活を遂げる!

来年3月には、ゲンの良い大会名古屋ウイメンズが
迫っている!完全復活で再び世界へ期待がかかる。

nice!(2)  コメント(0) 
共通テーマ:blog

斎藤佑樹(日本ハム)2017年、年棒は?これまでの推移とついに戦力外か? [スポーツ]

日本ハムの斎藤佑樹投手(28)の契約更新が
29日、札幌市内の球団事務所で行われた。

斎藤佑樹.png

今季は先発の一角として、そろそろ主軸にと
期待されたが3年ぶりの未勝利に終わった。

斎藤佑樹もすでに28歳、毎年戦力外の話が
持ち上がる・・・さて来年度は?

◆契約更改交渉に臨み2016年の2300万円
からダウン提示を受け、2000万で更改した

4年連続で年棒ダウンとなったしまった斎藤佑樹は
「チームが日本一になった年に活躍できなかったの
で、すごく悔しい」と振り返っていた。

今季はフォークの精度には手応えはあった、さらに
今オフのトレーニングで、フォークに磨きをかける。
「やるしかない!。精いっぱい与えられた場所で
精いっぱいやるしかない」
と、7年目の来季への決意をにじませていた。

斎藤佑樹1.jpg

夏の甲子園でハンカチ王子と呼ばれ、田中将大に
投げ勝った斎藤も7年目になった。
今後の身の振り方も考える2017年になりそうだ

【スポンサードリンク】




斎藤佑樹のプロ入り後

2012年
3月19日、プロ入り2年目で自身初の
開幕投手に指名される

2013年
前年の右肩痛の影響もあり2軍スタート。
2軍で9失点を喫した後に復帰を果たすものの
5回もたずにKOされた。
1軍での登板はその1試合のみに留まり、2軍
での成績も1勝3敗、防御率8.61に終わった。

2014年
7月31日の対ロッテ戦(QVC)で先発し、5回まで
毎回走者を出しながらも、6イニングを6安打とし
ソロ本塁打による1失点で抑え、2012年6月6日
の対広島戦以来785日ぶりに勝利投手となった。

2015年
この年も不振を脱却することができず、12試合の
登板で1勝3敗、防御率5.74と不本意な成績で
終わった。

斎藤データ.png

名 前:斎藤佑樹(さいとうゆうき)
出身地:群馬県太田市
生年月日:1988年6月6日
身 長:176cm
体 重:76kg
職 業:プロ野球選手

投球・打席 右投右打
ポジション 投手
プロ入り2010年 ドラフト1位
初出場2011年4月17日

年棒:2300万円(2016年)

年棒:2000万円(2017年)

◆プロで自身のフォーム改良などで壊される
 話も聞くが、すべては本人の責任なのでし
 ょう。
 輝かしき経歴があるため、世間からの誹謗
 中傷も多いでしょう、ですがこの先の人生
 を見つめて頑張って戴きたいと思います。

nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:blog

全日本実業団女子駅伝【クイーンズ駅伝】2016総合レース結果と個人結果 [スポーツ]

第36回となる全日本実業団女子駅伝No1を
決める戦のクイーンズ駅伝があります。
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】

クイーンズ駅伝.png

全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
今年も「日本三景松島」をスタートし仙台陸上
競技場までの42,195kmで行われました。
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
クイーンズ2016ユニホーム.png
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
【目次】
 ☆開催日
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
 ☆コースマップ
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
 ☆区間説明
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
 ☆エントリーチーム
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】 
 ☆区間エントリーメンバー
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
 ☆区間通過順位・タイム
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
 ☆区間タイム・順位
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
◆開催日
 平成28年(2016)11月27日
 日曜日
 11時50分スタート

◆コースマップ

クイーンズコース.png


◆区間説明
 松島町文化観光交流館前 ~ 仙台市陸上競技場
 全6区間42.195Km

 スタート:松島町文化観光交流館前
 第1区:7.0km
     第1中継所:塩竈市地域活動支援センター前
 第2区:3.9km
     第2中継所:塩竈市水道部前
 第3区:10.9km
     第3中継所:富士化学工業前
 第4区:3.6km
     第4中継所:聖和学園高等学校前
 第5区:10.0Km
     第5中継所:仙台第二高等学校前
 第6区:6.795Km
     フィニッシュ:仙台市陸上競技場

※ 外国人競技者は、参加申し込み時より1名以内とし
 出走区間は第4区のみとする
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
◆エントリーチーム(22)

【クイーンズシード】(昨年の入賞チーム)

 ① <三重県>  デンソー 
 ② <愛知県>  豊田自動織機
 ③ <千葉県>  ユニバーサルエンターテインメント
 ④ <群馬県>  ヤマダ電機
 ⑤ <千葉県>  積水化学
 ⑥ <東京都>  第一生命
 ⑦ <福岡県>  九電工
 ⑧ <岡山県>  天満屋

【プリンセス上位】(今年の予選会トップ14チーム)

 ⑨ <福岡県>  TOTO
 ⑩ <兵庫県>  ノーリツ
 ⑪ <京都府>  京セラ
 ⑫ <神奈川県> パナソニック
 ⑬ <北海道>  ホクレン
 ⑭ <埼玉県>  しまむら
 ⑮ <茨城県>  日立
 ⑯ <東京都>  JP日本郵政グループ
 ⑰ <東京都>  資生堂
 ⑱ <大阪府>  ダイハツ
 ⑲ <京都府>  ワコール
 ⑳ <静岡県>  ユタカ技研
 ㉑ <東京都>  三井住友海上
 ㉒ <長崎県>  十八銀行


<第1区間>
 距離:7,0km
 松島町文化観光交流館前~塩竃市地域活動支援センター前

◆第1区エントリーメンバー

 ① デンソー    <光延 友希>
 ② 豊田自動織機  <福田 有以>
 ③ ユニバーサル  <青山 瑠衣>
 ④ ヤマダ電機   <竹地 志帆>
 ⑤ 積水化学    <森 智香子>
 ⑥ 第一生命    <田中 花歩>
 ⑦ 九電工     <宮崎 悠香>
 ⑧ 天満屋     <西脇  舞>
 ⑨ TOTO    <川上さくら>
 ⑩ ノーリツ    <井上  藍>
 ⑪ 京セラ     <足立 由真>
 ⑫ パナソニック  <森田 詩織>
 ⑬ ホクレン    <宮内 宏子>
 ⑭ しまむら    <下門 美春>
 ⑮ 日立      <小井戸 涼>
 ⑯ JP日本郵政  <中川 京香>
 ⑰ 資生堂     <竹中 理沙>
 ⑱ ダイハツ    <木崎 良子>
 ⑲ ワコール    <一山 麻緒>
 ⑳ ユタカ技研   <高野 智声>
 ㉑ 三井住友海上  <田邉 美咲>
 ㉒ 十八銀行    <東本  彩>

<第2区間>
 距離:3,9km
 塩竃市地域活動支援センター~塩竃市水道部前

◆第2区エントリーメンバー

 ① デンソー    <小泉 直子>
 ② 豊田自動織機  <島田 美穂>
 ③ ユニバーサル  <木村 友香>
 ④ ヤマダ電機   <石橋 麻衣>
 ⑤ 積水化学    <山本 知世>
 ⑥ 第一生命    <飯野 摩耶>
 ⑦ 九電工     <陣内 綾子>
 ⑧ 天満屋     <谷本 観月>
 ⑨ TOTO    <大森 巴菜>
 ⑩ ノーリツ    <松山 芽生>
 ⑪ 京セラ     <戸田真由香>
 ⑫ パナソニック  <堀  優花>
 ⑬ ホクレン    <池亀 彩花>
 ⑭ しまむら    <藤石佳奈子>
 ⑮ 日立      <菊池 理沙>
 ⑯ JP日本郵政  <鈴木亜由子>
 ⑰ 資生堂     <吉川 侑美>
 ⑱ ダイハツ    <武本香奈子>
 ⑲ ワコール    <田渕 怜那>
 ⑳ ユタカ技研   <森藤  凪>
 ㉑ 三井住友海上  <岡本 春美>
 ㉒ 十八銀行    <大内 美優>

<第3区間>
 距離:10,9km
 塩竃水道部前~富士化学工業前

◆第3区エントリーメンバー

 ① デンソー    <水口 侑子>
 ② 豊田自動織機  <林田みさき>
 ③ ユニバーサル  <鷲見 梓沙>
 ④ ヤマダ電機   <石井 寿美>
 ⑤ 積水化学    <松崎 璃子>
 ⑥ 第一生命    <上原 美幸>
 ⑦ 九電工     <加藤  岬>
 ⑧ 天満屋     <小原  怜>
 ⑨ TOTO    <川上わかば>
 ⑩ ノーリツ    <岩出 玲亜>
 ⑪ 京セラ     <藤本 彩夏>
 ⑫ パナソニック  <森田 香織>
 ⑬ ホクレン    <清水 美穂>
 ⑭ しまむら    <岡部有香里>
 ⑮ 日立      <伊坂 菜生>
 ⑯ JP日本郵政  <関根 花観>
 ⑰ 資生堂     <高島 由香>
 ⑱ ダイハツ    <松田 瑞生>
 ⑲ ワコール    <福士加代子>
 ⑳ ユタカ技研   <寺島 優奈>
 ㉑ 三井住友海上  <野添 佑莉>
 ㉒ 十八銀行    <前川 晴菜>

<第4区間>
 距離:3,6km
 富士化学工業前~聖和学園高等学校前

◆第4区エントリーメンバー

 ① デンソー    <S.ワイリム>
 ② 豊田自動織機  <A.カリンジ>
 ③ ユニバーサル  <F.ワンジュク>
 ④ ヤマダ電機   <森  唯我>
 ⑤ 積水化学    <森  京香>
 ⑥ 第一生命    <湯田向日葵>
 ⑦ 九電工     <M.ワイディラ>
 ⑧ 天満屋     <岡本 茶貴>
 ⑨ TOTO    <S. プロ>
 ⑩ ノーリツ    <小崎 まり>
 ⑪ 京セラ     <立山沙綾佳>
 ⑫ パナソニック  <内藤早紀子>
 ⑬ ホクレン    <岡田  芽>
 ⑭ しまむら    <豊川真里奈>
 ⑮ 日立      <O.ドリカ>
 ⑯ JP日本郵政  <岩高 莉奈>
 ⑰ 資生堂     <徳永 千尋>
 ⑱ ダイハツ    <樋口 智美>
 ⑲ ワコール    <安川 侑那>
 ⑳ ユタカ技研   <盛岡 千夏>
 ㉑ 三井住友海上  <中島  葵>
 ㉒ 十八銀行    <山崎なず菜>

<第5区間>
 距離:10,0km
 聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前

◆第5区エントリーメンバー

 ① デンソー    <橋本 奈海>
 ② 豊田自動織機  <沼田 未知>
 ③ ユニバーサル  <和久 夢来>
 ④ ヤマダ電機   <筒井 咲帆>
 ⑤ 積水化学    <桑原  彩>
 ⑥ 第一生命    <田中 智美>
 ⑦ 九電工     <芦  麻生>
 ⑧ 天満屋     <前田 穂南>
 ⑨ TOTO    <早川 英里>
 ⑩ ノーリツ    <堀江 美里>
 ⑪ 京セラ     <古瀬 麻美>
 ⑫ パナソニック  <加藤 麻美>
 ⑬ ホクレン    <菊池 優子>
 ⑭ しまむら    <三浦 菜々>
 ⑮ 日立      <鈴木 千晴>
 ⑯ JP日本郵政  <鍋島 莉奈>
 ⑰ 資生堂     <奥野有紀子>
 ⑱ ダイハツ    <岡 小百合>
 ⑲ ワコール    <古指 有未>
 ⑳ ユタカ技研   <宮田佳菜代>
 ㉑ 三井住友海上  <九島麻衣子>
 ㉒ 十八銀行    <野上 恵子>

<第6区間>
 距離:6,795km
 仙台第二高等学校前~仙台市陸上競技場

◆第6区エントリーメンバー

 ① デンソー    <岡 未友紀>
 ② 豊田自動織機  <横江 里沙>
 ③ ユニバーサル  <中村 萌乃>
 ④ ヤマダ電機   <西原 加純>
 ⑤ 積水化学    <清水 裕子>
 ⑥ 第一生命    <佐々木文華>
 ⑦ 九電工     <横石 悠貴>
 ⑧ 天満屋     <重友 梨佐>
 ⑨ TOTO    <黒田 純菜>
 ⑩ ノーリツ    <津崎紀久代>
 ⑪ 京セラ     <堀口あずき>
 ⑫ パナソニック  <中村 仁美>
 ⑬ ホクレン    <大蔵 玲乃>
 ⑭ しまむら    <片貝 洋美>
 ⑮ 日立      <田山 絵理>
 ⑯ JP日本郵政  <寺内  希>
 ⑰ 資生堂     <池田 睦美>
 ⑱ ダイハツ    <吉本ひかり>
 ⑲ ワコール    <大谷 美優>
 ⑳ ユタカ技研   <竹川ひなの>
 ㉑ 三井住友海上  <渋井 陽子>
 ㉒ 十八銀行    <古賀 悠華>
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
<第1区間>
 距離:7,0km
 松島町文化観光交流館前~塩竃市地域活動支援センター前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第1区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★0:22,10 ダイハツ

 ① 0:21,50 [ワコール    ]
 ② 0:21,51 [資生堂     ]
 ③ 0:21,58 [豊田自動織機  ]
 ④ 0:22,01 [JP日本郵政G ]
 ⑤ 0:22,05 [九電工     ]
 ⑥ 0:22,07 [第一生命G   ]
 ⑦ 0:22,10 [積水化学    ]
 ⑧ 0:22,16 [天満屋     ]
 ⑨ 0:22,18 [日立      ]
 ⑩ 0:22,23 [ユニバーサルET]
 ⑪ 0:22,30 [ヤマダ電機   ]
 ⑫ 0:22,34 [ホクレン    ]
 ⑬ 0:22,39 [パナソニック  ]
 ⑭ 0:22,42 [三井住友海上  ]
 ⑮ 0:22,43 [ノーリツ    ]
 ⑯ 0:22,43 [TOTO    ]
 ⑰ 0:22,44 [十八銀行    ]
 ⑱ 0:22,52 [しまむら    ]
 ⑲ 0:22,53 [デンソー    ]
 ⑳ 0:23,00 [ダイハツ    ]
 ㉑ 0:24,28 [京セラ     ]
 ㉒ 0:30,52 [ユタカ技研   ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★22,10 坂井田 歩 ダイハツ

 ① 21,50 <一山 麻緒> [ワコール    ]
 ② 21,51 <竹中 理沙> [資生堂     ]
 ③ 21,58 <福田 有似> [豊田自動織機  ]
 ④ 22,01 <中川 京香> [JP日本郵政G ]
 ⑤ 22,05 <宮崎 悠香> [九電工     ]
 ⑥ 22,07 <田中 花歩> [第一生命G   ]
 ⑦ 22,10 <森 智香子> [積水化学    ]
 ⑧ 22,16 <西脇  舞> [天満屋     ]
 ⑨ 22,18 <小井戸 涼> [日立      ]
 ⑩ 22,23 <青山 瑠衣> [ユニバーサルET]
 ⑪ 22,30 <竹地 志帆> [ヤマダ電機   ]
 ⑫ 22,34 <宮内 宏子> [ホクレン    ]
 ⑬ 22,39 <森田 詩織> [パナソニック  ]
 ⑭ 22,42 <田邉 美咲> [三井住友海上  ]
 ⑮ 22,43 <井上  藍> [ノーリツ    ]
 ⑯ 22,43 <川上さくら> [TOTO    ]
 ⑰ 22,44 <東本  彩> [十八銀行    ]
 ⑱ 22,52 <下門 美春> [しまむら    ]
 ⑲ 22,53 <光延 友希> [デンソー    ]
 ⑳ 23,00 <木崎 良子> [ダイハツ    ]
 ㉑ 24,28 <足立 由真> [京セラ     ]
 ㉒ 30,52 <高野 智声> [ユタカ技研   ]
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
<第2区間>
 距離:3,9km
 塩竃市地域活動支援センター~塩竃市水道部前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第2区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★0:34,11 デンソー

 ① 0:34,11 [資生堂     ]
 ② 0:34,11 [ワコール    ]
 ③ 0:34,16 [JP日本郵政G ]
 ④ 0:34,24 [九電工     ]
 ⑤ 0:34,25 [第一生命    ]
 ⑥ 0:34,27 [ユニバーサルET]
 ⑦ 0:34,29 [天満屋     ]
 ⑧ 0:34,35 [積水化学    ]
 ⑨ 0:34,49 [パナソニック  ]
 ⑩ 0:34,51 [ヤマダ電機   ]
 ⑪ 0:34,52 [三井住友海上  ]
 ⑫ 0:35,00 [日立      ]
 ⑬ 0:35,02 [ホクレン    ]
 ⑭ 0:35,12 [デンソー    ]
 ⑮ 0:35,17 [しまむら    ]
 ⑯ 0:35,19 [ノーリツ    ]
 ⑰ 0:35,21 [TOTO    ]
 ⑱ 0:35,23 [ダイハツ    ]
 ⑲ 0:35,35 [十八銀行    ]
 ⑳ 0:37,15 [京セラ     ]
 ㉑ 0:43,46 [ユタカ技研   ]
 ㉒ 0:00,00 [豊田自動織機  ]≪失格≫

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★12,00 小泉 直子 デンソー

 ① 12,04 <木村 友香> [ユニバーサルET]
 ② 12,10 <堀  優花> [パナソニック  ]
 ③ 12,10 <岡本 春美> [三井住友海上  ]
 ④ 12,13 <谷本 観月> [天満屋     ]
 ⑤ 12,15 <鈴木亜由子> [JP日本郵政G ]
 ⑥ 12,18 <飯野 摩耶> [第一生命G   ]
 ⑦ 12,19 <陣内 綾子> [九電工     ]
 ⑧ 12,19 <小泉 直子> [デンソー    ]
 ⑨ 12,20 <吉川 侑美> [資生堂     ]
 ⑩ 12,21 <田渕 怜那> [ワコール    ]
 ⑪ 12,21 <石橋 麻衣> [ヤマダ電機   ]
 ⑫ 12,23 <竹本香奈子> [ダイハツ    ]
 ⑬ 12,25 <藤石佳奈子> [しまむら    ]
 ⑭ 12,25 <山本 知世> [積水化学    ]
 ⑮ 12,28 <池亀 彩花> [ホクレン    ]
 ⑯ 12,36 <松山 芽生> [ノーリツ    ]
 ⑰ 12,38 <大森 巴菜> [TOTO    ]
 ⑱ 12,42 <菊池 理沙> [日立      ]
 ⑲ 12,47 <戸田真由香> [京セラ     ]
 ⑳ 12,51 <大内 美優> [十八銀行    ]
 ㉑ 12,54 <森藤  凪> [ユタカ技研   ]
 ㉒ 00,00 <島田 美穂> [豊田自動織機  ]≪失格≫
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
<第3区間>
 距離:10,9km
 塩竃水道部前~富士化学工業前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第3区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★1:08,41 デンソー

 ① 1:08,44 [資生堂     ]
 ② 1:09,06 [ワコール    ]
 ③ 1:09,06 [JP日本郵政G ]
 ④ 1:09,16 [九電工     ]
 ⑤ 1:09,29 [第一生命G   ]
 ⑥ 1:09,31 [天満屋     ]
 ⑦ 1:09,34 [積水化学    ]
 ⑧ 1:10,12 [ユニバーサルET]
 ⑨ 1:10,19 [ヤマダ電機   ]
 ⑩ 1:10,25 [パナソニック  ]
 ⑪ 1:10,36 [ホクレン    ]
 ⑫ 1:10,36 [しまむら    ]
 ⑬ 1:10,43 [ダイハツ    ]
 ⑭ 1:11,15 [日立      ]
 ⑮ 1:11,23 [十八銀行    ]
 ⑯ 1:11,28 [デンソー    ]
 ⑰ 1:11,44 [ノーリツ    ]
 ⑱ 1:11,57 [三井住友海上  ]
 ⑲ 1:12,53 [TOTO    ]
 ⑳ 1:13,18 [京セラ     ]
 ㉑ 1:20,15 [ユタカ技研   ]
 ㉒ 0:00,00 [豊田自動織機  ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★34,30 高島 由香 デンソー

 ① 34,33 <高島 由香> [資生堂     ]
 ② 34,50 <関根 花観> [JP日本郵政G ]
 ③ 34,52 <加藤  岬> [九電工     ]
 ④ 34,55 <福士加代子> [ワコール    ]
 ⑤ 34,59 <松崎 璃子> [積水化学    ]
 ⑥ 35,02 <小原  怜> [天満屋     ]
 ⑦ 35,04 <上原 美幸> [第一生命G   ]
 ⑧ 35,20 <松田 瑞生> [ダイハツ    ]
 ⑨ 35,21 <阿部有香里> [しまむら    ]
 ⑩ 35,28 <石井 寿美> [ヤマダ電機   ]
 ⑪ 35,34 <清水 美穂> [ホクレン    ]
 ⑫ 35,36 <森田 香織> [パナソニック  ]
 ⑬ 35,45 <鷲見 梓沙> [ユニバーサルET]
 ⑭ 35,48 <前川 晴菜> [十八銀行    ]
 ⑮ 36,03 <藤本 彩夏> [京セラ     ]
 ⑯ 36,10 <林田みさき> [豊田自動織機  ]
 ⑰ 36,15 <伊坂 菜生> [日立      ]
 ⑱ 36,16 <水口 侑子> [デンソー    ]
 ⑲ 36,25 <岩出 玲亜> [ノーリツ    ]
 ⑳ 36,29 <寺島 優奈> [ユタカ技研   ]
 ㉑ 37,05 <野添 佑莉> [三井住友海上  ]
 ㉒ 37,32 <川上わかば> [TOTO    ]
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
<第4区間>
 距離:3,6km
 富士化学工業前~聖和学園高等学校前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第4区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★1:20,01 デンソー

 ① 1:20,40 [資生堂     ]
 ② 1:20,42 [九電工     ]
 ③ 1:20,57 [JP日本郵政G ]
 ④ 1:20,59 [ワコール    ]
 ⑤ 1:21,06 [第一生命G   ]
 ⑥ 1:21,26 [天満屋     ]
 ⑦ 1:21,28 [積水化学    ]
 ⑧ 1:21,49 [ユニバーサルET]
 ⑨ 1:22,01 [ヤマダ電機   ]
 ⑩ 1:22,15 [パナソニック  ]
 ⑪ 1:22,22 [ホクレン    ]
 ⑫ 1:22,31 [しまむら    ]
 ⑬ 1:22,46 [日立      ]
 ⑭ 1:22,49 [デンソー    ]
 ⑮ 1:23,04 [ダイハツ    ]
 ⑯ 1:23,35 [十八銀行    ]
 ⑰ 1:23,42 [ノーリツ    ]
 ⑱ 1:23,56 [三井住友海上  ]
 ⑲ 1:23,58 [TOTO    ]
 ⑳ 1:25,19 [京セラ     ]
 ㉑ 1:32,29 [ユタカ技研   ]
 ㉒ 0:00,00 [豊田自動織機  ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★10,58 K.S.チェピエゴ  九電工

 ① 11,05 <S,プロ   > [TOTO    ]
 ② 11,21 <S,ワイリム > [デンソー    ]
 ③ 11,24 <A,カリンジ > [豊田自動織機  ]
 ④ 11,26 <M,ワイディラ> [九電工     ]
 ⑤ 11,31 <O,ドリカ  > [日立      ]
 ⑥ 11,37 <湯田向日葵>   [第一生命G   ]
 ⑦ 11,37 <F,ワンジュク> [ユニバーサルET]
 ⑧ 11,42 <森  唯我>   [ヤマダ電機   ]
 ⑨ 11,46 <岡田  芽>   [ホクレン    ]
 ⑩ 11,50 <内藤早紀子>   [パナソニック  ]
 ⑪ 11,51 <岩高 莉奈>   [JP日本郵政G ]
 ⑫ 11,53 <豊川真里奈>   [しまむら    ]
 ⑬ 11,53 <安川 侑那>   [ワコール    ]
 ⑭ 11,54 <森  京香>   [積水化学    ]
 ⑮ 11,55 <岡本 茶貴>   [天満屋     ]
 ⑯ 11,56 <須永 千尋>   [資生堂     ]
 ⑰ 11,58 <小崎 まり>   [ノーリツ    ]
 ⑱ 11,59 <中島  葵>   [三井住友銀行  ]
 ⑲ 12,01 <立山沙綾佳>   [京セラ     ]
 ⑳ 12,12 <山崎なず菜>   [十八銀行    ]
 ㉑ 12,14 <成岡 千夏>   [ユタカ技研   ]
 ㉒ 12,21 <樋口 智美>   [ダイハツ    ]
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
<第5区間>
 距離:10,0km
 聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前

◇総合区間通過タイム・順位

◆第5区間中継所通過順位
 <昨年の通過記録> ★1:52,56 デンソー

 ① 1:53,36 [JP日本郵政G ]
 ② 1:53,53 [第一生命G   ]
 ③ 1:54,32 [九電工     ]
 ④ 1:54,36 [ワコール    ]
 ⑤ 1:54,43 [ヤマダ電機   ]
 ⑥ 1:55,03 [資生堂     ]
 ⑦ 1:55,09 [積水化学    ]
 ⑧ 1:55,16 [ホクレン    ]
 ⑨ 1:55,16 [天満屋     ]
 ⑩ 1:55,48 [ユニバーサルET]
 ⑪ 1:55,57 [パナソニック  ]
 ⑫ 1:56,09 [デンソー    ]
 ⑬ 1:56,23 [しまむら    ]
 ⑭ 1:56,40 [日立      ]
 ⑮ 1:57,18 [ノーリツ    ]
 ⑯ 1:57,29 [ダイハツ    ]
 ⑰ 1:57,39 [十八銀行    ]
 ⑱ 1:57,45 [TOTO    ]
 ⑲ 1:58,01 [三井住友銀行  ]
 ⑳ 1:59,26 [京セラ     ]
 ㉑ 2:06,33 [ユタカ技研   ]
 ㉒ 0:00,00 [豊田自動織機  ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★32,15 横江 里沙 豊田自動織機

 ① 32,39 <鍋島 莉奈> [JP日本郵政G ]
 ② 32,42 <筒井 咲帆> [ヤマダ電機   ]
 ③ 32,47 <田中 智美> [第一生命G   ]
 ④ 32,54 <菊池 優子> [ホクレン    ]
 ⑤ 33,20 <橋本 奈海> [デンソー    ]
 ⑥ 33,36 <堀江 美里> [ノーリツ    ]
 ⑦ 33,37 <小指 有未> [ワコール    ]
 ⑧ 33,41 <桑原  彩> [積水化学    ]
 ⑨ 33,42 <加藤 麻美> [パナソニック  ]
 ⑩ 33,47 <早川 英里> [TOTO    ]
 ⑪ 33,50 <前田 穂南> [天満屋     ]
 ⑫ 33,50 <芦  麻生> [九電工     ]
 ⑬ 33,52 <三浦 菜々> [しまむら    ]
 ⑭ 33,54 <鈴木 千晴> [日立      ]
 ⑮ 33,59 <和久 夢来> [ユニバーサルET]
 ⑯ 34,04 <野上 恵子> [十八銀行    ]
 ⑰ 34,04 <宮田佳菜代> [ユタカ技研   ]
 ⑱ 34,05 <九島麻衣子> [三井住友海上  ]
 ⑲ 34,07 <古瀬 麻美> [京セラ     ]
 ⑳ 34,09 <沼田 未知> [豊田自動織機  ]
 ㉑ 34,23 <奥野有紀子> [資生堂     ]
 ㉒ 34,25 <岡 小百合> [ダイハツ    ]
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
<第6区間>
 距離:6,795km
 仙台第二高等学校前~仙台市陸上競技場

◇総合順位タイム

◆第6区間最終区 フィニッシュ
 <昨年の記録> ★2:14,22 デンソー

 ① 2:15,08 [JP日本郵政G ]
 ② 2:15,21 [第一生命G   ]
 ③ 2:16,08 [ヤマダ電機   ]
 ④ 2:16,38 [九電工     ]
 ⑤ 2:16,44 [ワコール    ]
 ⑥ 2:16,50 [天満屋     ]
 ⑦ 2:16,52 [資生堂     ]
 ⑧ 2:17,16 [ユニバーサルET]
 ⑨ 2:17,18 [ホクレン    ]
 ⑩ 2:17,36 [積水化学    ]
 ⑪ 2:18,00 [デンソー    ]
 ⑫ 2:18,30 [しまむら    ]
 ⑬ 2:18,31 [パナソニック  ]
 ⑭ 2:19,07 [日立      ]
 ⑮ 2:19,20 [ノーリツ    ]
 ⑯ 2:19,26 [ダイハツ    ]
 ⑰ 2:19,39 [十八銀行    ]
 ⑱ 2:19,42 [TOTO    ]
 ⑲ 2:20,33 [三井住友海上  ]
 ⑳ 2:22,34 [京セラ     ]
 ㉑ 2:29,27 [ユタカ技研   ]
 ㉒ 0:00,00 [豊田自動織機  ]

◆区間順位タイム・個人記録
 <昨年の区間記録> ★21,26 橋本 奈海 デンソー

 ① 21,25 <西原 加純> [ヤマダ電機   ]
 ② 21,28 <佐々木文華> [第一生命G   ]
 ③ 21,28 <中村 萌乃> [ユニバーサルET]
 ④ 21,32 <寺内  希> [JP日本郵政G ]
 ⑤ 21,34 <重友 梨佐> [天満屋     ]
 ⑥ 21,49 <池田 睦美> [資生堂     ]
 ⑦ 21,51 <岡 未友紀> [デンソー    ]
 ⑧ 21,57 <吉本ひかり> [ダイハツ    ]
 ⑨ 21,57 <黒田 純菜> [TOTO    ]
 ⑩ 22,00 <古賀 悠華> [十八銀行    ]
 ⑪ 22,02 <津崎紀久代> [ノーリツ    ]
 ⑫ 22,02 <大蔵 玲乃> [ホクレン    ]
 ⑬ 22,03 <横江 里沙> [豊田自動織機  ]
 ⑭ 22,05 <横石 悠貴> [九電工     ]
 ⑮ 22,07 <片貝 洋美> [しまむら    ]
 ⑯ 22,08 <大谷 美優> [ワコール    ]
 ⑰ 22,27 <清水 裕子> [積水化学    ]
 ⑱ 22,27 <田山 絵理> [日立      ]
 ⑲ 22,32 <渋井 陽子> [三井住友海上  ]
 ⑳ 22,34 <中村 仁美> [パナソニック  ]
 ㉑ 22,54 <竹川ひなの> [ユタカ技研   ]
 ㉒ 23,08 <堀口あずき> [京セラ     ]
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
全日本実業団女子駅伝2016【クイーンズ駅伝】
◆クイーンズ駅伝(過去の順位)

 2011年
     優勝:第一生命  /2:17,17
     2位:パナソニック/2:18,15
     3位:積水化学  /2:18,25
     4位:天満屋   /2:18,32
     5位:デンソー  /2:18,40

 2012年
優勝:ユニバーサル/2:17、35
     2位:デンソー  /2:18,27
     3位:第一生命  /2:18,29
     4位:ワコール  /2:18,32
     5位:豊田自動織機/2:18,41

 2013年
     優勝:デンソー  /2:16,37
     2位:ユニバーサル/2:18,41
     3位:天満屋   /2:18,49
     4位:ダイハツ  /2:19,15
     5位:積水化学  /2:19,34

 2014年
     優勝:デンソー  /2:16,12
     2位:ダイハツ  /2:16,48
     3位:ヤマダ電機 /2:17,29
     4位:豊田自動織機/2:17,50
     5位:第一生命  /2:17,54

 2015年
     優勝:デンソー  /2:14,22
     2位:豊田自動織機/2:15,15
     3位:ユニバーサル/2:15,30
     4位:ヤマダ電機 /2:15,46
     5位:積水化学  /2:15,58

◆まとめ

 拮抗したチーム争いを制したのは創部3年目の
 JP日本郵政グループでした。

 タイムは2時間15分08秒

 エースの鈴木亜由子さんは足の状態が思わしく
なかったようで2区でのエントリーだった。
しかし、鈴木さんが参加する事でのチーム内の
結束は高かったと推測します。

昨年まで3連覇中のデンソーは、エースだった
高島由香さんが資生堂に移籍、チーム内の結束
に問題が生じる結果になったか?

高島由香さんは今年もエース区間2区を快走し
資生堂を入賞に導いた。

今年は2区の襷リレーで優勝候補の豊田自動織機
が失格となった。
中継所なだれ込んでくる選手たちを協議員の皆さ
んが、どこのチームが来ていると知らせています
が、そのあたりにも問題はなかったのか?
失格とは・・・
見ていたが襷渡しのゾーン内だったように見えた
のだが・・・

実力のあるチームなので、来年の復活に期待したい。


nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:blog

リオ五輪女子マラソン選考が最終局面!内定は誰に? [スポーツ]

名古屋ウイメンズマラソンが終了し、ついに

選考レースはすべて終わった。

名古屋ウイメンズ.png

今年も女子マラソン選考について問題が浮上


日本陸連の選考基準タイム突破するも、福士

加代子選手に内定は出せない問題!


選考基準として

①世界選手権の8位以内入賞者で日本選手

 最上位1名を内定する

②さいたま国際マラソン(11月)

 大阪国際女子マラソン(1月)

 名古屋ウイメンズマラソン(3月)

 の国内選考レースで日本人3位以内の

 選手より下記の優先順位で選考する

③基準②を満たし2時間22分30秒を

 切ること

④基準②を満たしナショナルチーム所属

 を優先、他各選考大会での記録、順位、

 レース展開、タイム差、気象条件等を

 総合的に勘案し「本大会で活躍が期待

 できる競技者」

 ※勘案とは、あれこれと考え合わせる事


◆内定決定者

 氏名:伊藤  舞(大塚製薬)

    いとう まい

 生年月日:1984年5月23日

 出身地:奈良県奈良市

 世界陸上競技会選手権大会に出場、結果は

 順 位:7位(8位以内で入賞)

 タイム:2時間29分48秒

◆ほぼ内定者

 氏名:福士 加代子(ワコール)

    ふくし かよこ

 生年月日:1982年3月25日

 出身地:青森県板柳町

 大阪国際女子マラソンに出場、日本陸連の

 提示した選考記録を突破!

 順 位:優勝

 タイム:2時間22分17秒


▼最後のひと枠を争う選手たち

【スポンサードリンク】



◆さいたま国際女子マラソン

 開催日:2015年11月15日

 選考:リオデジャネイロオリンピック

 優勝:アツエデ・バイサ

    2時間25分44秒

 2位:吉田 香織

    2時間28分43秒

 3位:レベッカカンゴゴ・チェシャイアー

    2時間29分11秒

 4位:渋井 陽子

    2時間31分06秒

 5位:ウィンフリーダモチャチェ・ケバソ

    2時間32分08秒



◆大阪国際女子マラソン

 優勝:福士 加代子

    2時間22分17秒

 2位:堀江 美里

    2時間28分20秒

 3位:竹中 理沙

    2時間29分14秒

 4位:ディアナ・ロバチェブスケ

    2時間30分09秒

 5位:重友 理沙

    2時間30分40秒


◆名古屋ウイメンズマラソン

 優勝:ユニスジェプキルイキルア

    2時間22分40秒

 2位:田中 智美

    2時間23分19秒

 3位:小原  怜

    2時間23分20秒

 4位:清田 真央

    2時間24分32秒

 5位:岩田 玲亜

    2時間24分38秒

【スポンサードリンク】



◆選考選手

吉田香織.gif

◆吉田 香織(よしだ かおり)選手

 生年月日:1981年8月4日

 出身地:埼玉県坂戸市

 所属:チームランナーズパルス

 選考タイム:2時間28分43秒

 さいたま国際マラソンにて日本人1位(全体2位)


堀江美里.jpg

◆堀江 美里(ほりえ みさと)選手

 生年月日:1987年3月10日

 出身地:兵庫県

 所属:ノーリツ

 選考タイム:2時間28分20秒

 大阪国際女子マラソンにて日本人2位(全体2位)


田中智美.jpg

◆田中 智美(たなか ともみ)選手

 生年月日:1988年1月25日

 出身地:千葉県成田市

 所属:第一生命

 選考タイム:2時間23分19秒

 名古屋ウイメンズマラソンで日本人1位(全体2位)


小原怜.jpg

◆小原  怜(おはら れい)選手

 生年月日:1990年8月10日

 出身地:岡山県

 所属:天満屋

 選考タイム:2時間23分20秒

 名古屋ウイメンズマラソンで日本人2位(全体3位)


◆まとめ

 今回は、ほぼ順当に決定するでしょう。

 福士選手も記録上全く問題ないですし、最後の枠も

 田中選手が最有力!今回はナショナルチームのメン

 バーでもあるし、日本人1位で昨年の世界陸上落選

 まで残った実力を考えれば決定でしょう。


 日本陸連が、誰かをねじ込む隙は無いと思われます

 もしあるとすれば、それは・・・




nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:blog

世界で戦う、日本陸連の代表選考に涙を飲んだ報われぬクイーン達! [スポーツ]

昔から有名な話では、松野明美さん騒動という

のがあります。


1992年1月の大阪国際女子マラソンでバル

セロナオリンピック選考レースで日本最高記録

を上回る2時間27分02秒(初マラソン世界

最高)で日本人2位(全体2位)になった。

代表は確実と言われていたが・・・


◇代表内定

 山下佐知子選手

 世界陸上女子マラソンで日本人1位(全体2位)

 2時間29分57秒


 小鴨由水選手

 大阪国際女子マラソン優勝

 2時間26分26秒


◇内定選考中

 松野明美選手

 大阪国際女子マラソン2位

 2時間27分02秒


 有森裕子選手

 世界陸上女子マラソン4位

 2時間31分08秒
 

 上記の松野、有森の2名で1枠を争う事となり

 松野は異例の記者会見を開く!

 松野は記者会見でオリンピックで確実にメダル

 を獲れると明言した。


◆バルセロナ代表

  山下佐知子

  小鴨 由水

  有森 裕子

 の3名に決定した。


◇日本陸連の不明瞭な選考言い訳は

 松野明美選手は女子10,000mで選出される

 可能性もあるのでという理由で補欠からも除外!

 このことにより松野陣営(監督・コーチなど)は

 全く理解できない!!と抗議するが聞き入れられ

 ず、ずっと苦しんだ。


◆バルセロナで結果の末

 有森裕子選手がバルセロナで銀メダルを取った事

 で、日本陸連がいかにも正しいような風潮になっ

 たが、松野は私なら金メダルだったと気丈に話し

 た!


そして松野明美選手は、最強時代にモチベーション

が続かず引退したのです。


◆田中智美選手の場合

 2015年に悪夢をみた田中智美選手ですが

 2016年の名古屋ウイメンズで日本人1位

 の全体2位でゴールした。

 今年は確定で行けると思いますと本人も自信

 たっぷりに笑顔を見せた。


 田中選手は2014年11月に行われた横浜

 国際女子マラソンで優勝していながら、世界

 陸上中国・北京大会代表に漏れた!


この決定には、温厚な増田明美さんも声を荒

げ手をあげた。「決定にびっくりしました!!

なぜ同じ2時間26分台なのに優勝者を落し

て3位の重友選手を選んだのですか!?」と


◇日本陸連の返答では

我々は現場のプロだ!世界を目指す上で評価

している。

田中選手の優勝は評価するが、内容が問題と

説明を始めた。


①今回の横浜国際マラソンに出ていた選手は

 レベルが低かった。

②レース内容だが、最初のハイペースに田中

 はついていかなかった事が消極的とみなし

 たとの事

 マイペースでは戦えない!と烙印を押した

◇増田さん猛抗議だったが・・

 出ていた選手のレベルが低かったので優勝

 出来たのだという説明はいかがなものか?


◆世界選手権、中国・北京大会結果

 優勝はエチオピアのディババ

           2時間27分35秒


 伊藤  舞  7位 2時間29分12秒

 (リオデジャネイロオリンピック出場内定)


 前田 彩里 13位 2時間31分46秒

 重友 理沙 14位 2時間32分37秒

【スポンサードリンク】



◆那須川瑞穂選手の場合

 2009年6月23日、日本陸連が決定した

 世界陸上ベルリン大会の事である。
 

 2009年8月世界陸上への出場枠は【5名】
 
 当時、アルゼ(現:ユニバーサル)に所属して

 いた那須川選手は、2009年3月22日に行

 われた東京マラソン女子の部に出場、強風が吹

 き荒れ、選手達が最悪のコンディションという

 大会で2時間25分38秒という記録で優勝を

 した。

 この大会では、築地や豊洲、有明など東京湾の

 ウォーターフロントを駆け抜け、GOALの東

 京ビックサイトまでのコースで、海からの突風

 により、那須川選手のスレンダーな身体がセン

 ターラインまで煽られるなどコンディションは

 最悪なものだった。

 2位は佐伯由香里選手2時間28分55秒

◆第13回世界陸上競技選手権大会

 マラソン日本代表選手
 【女子】5選手

 ①尾崎 好美(おざき・よしみ)
  第一生命・東京 1981.7.1 生
  155cm・41kg 相洋高校(神奈川)

  2008年11月
  東京国際女子マラソン
  2位 2時間26分56秒

 ②赤羽 有紀子(あかば・ゆきこ)
  ホクレン・東京 1979.10.18 生
  158cm・43kg 真岡女子高校→城西大学

  2009年1月
  大阪国際女子マラソン
  2位 2時間25分40秒

 ③加納由理(かのう・ゆり)
  セカンドウィンドAC・兵庫 1978.10.27 生
  152cm・40kg 私立須磨女子高等学校

  2008年11月
  東京国際女子マラソン
  2位 2時間24分27秒

 以降は棄権などで振るわなかったが、上記の
 記録で選考したとのこと。

 ④藤永 佳子(ふじなが・よしこ)
  資生堂・東京 1981.8.15 生
  171cm・55kg 諫早高等学校→筑波大学

  2009年3月
  名古屋国際女子マラソン
  優勝 2時間28分13秒


 ⑤渋井 陽子(しぶい・ようこ)
  三井住友海上・栃木 1979.3.14 生
  165cm・47kg 那須拓陽高等学校

  2009年1月
  大阪国際女子マラソン
  優勝 2時間23分42秒

 ⑥補欠 森本 友(もりもと・とも)
  天満屋・岡山 1983.12.27 生
  164cm・53kg 就実高等学校

  2008年1月
  大阪国際女子マラソン
  2位 2時間25分34秒

 というマラソンでの出場枠5名と補欠
 1名での出場選手となった。


◆日本陸連の言い分では

 東京マラソンは、男性のみ選考レースで女子は
 関係ない。
 優勝でも選考に加味する必要なし


◆ベルリン結果

 女子マラソン

 尾崎 好美   2位 2時間25分25秒(SB)

 加納 由理   7位 2時間26分57秒(SB)


 藤永 佳子  14位 2時間29分53秒

 赤羽 有紀子 31位 2時間37分43秒

 渋井 陽子  棄権

 森本  友  棄権


まだ続きがあるのです、ベルリンで補欠にも選ばれな

かった那須川選手をさらに悲劇が襲う!!


【スポンサードリンク】





それは、2012年に行われた横浜国際女子マラソン

で那須川選手が日本人1位(全体2位)になった時に

起こったのです。


◆世界陸上モスクワ大会選考レース

 2012年横浜国際女子マラソンで那須川瑞穂は

 優勝のリディア(ケニア)に次ぐ2位でGOAL

 タイムは2時間26分42秒
 

◆突然のマラソン代表枠削減

 2013年4月25日に陸上競技者を落胆させる

 発表がなされた。

【世界陸上女子マラソン代表は5枠から3枠に削減】


◆まとめ

 どの選手も悔し涙を以降の力に出来れば良かった

 のだろうが、身体のピークは人それぞれなので選

 考基準を目に見える確実なものにしてほしいです

 ね!

 競争力は必要です、しかし不明瞭は不信感を抱く

 だけだと思います。

nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:blog

女子マラソン福士名古屋に強行エントリー!、その真意を探る!! [スポーツ]

2017年1月31日
大阪国際女子マラソンで五輪選出標準記録破り
優勝した福士加代子選手が、同年3月に行われ
る名古屋ウイメンズに強行出場を目指している

福士アップ.jpg
ワコールロゴ.jpg

リオデジャネイロオリンピックの選考で陸連の
内部問題が再燃している。

先日、日本陸連の麻場強化委員長が福士サイド
に、名古屋に出場しないで「リオに集中してほ
しい」と発言したが、強化委員長個人の意見で
陸連の総意ではない。
そうなのです!信用は出来ないのです。

【スポンサードリンク】しつこい汗の臭いに



皆さんは、福士選手の名古屋ウイメンズ出場を
強行するという事が「なぜ?」と思うだろうが
日本人1位、選考基準記録突破!そして確定!
にならないのが日本陸連なのです!

皆さんもよくご存じの小出義雄監督が指導して
いた那須川選手(現在:ユニバーサルエンター
テインメント)が味わった日本陸連の【闇】を
お読みください。


◆陸連に嫌われた報われぬ女王

 2009年6月23日、日本陸連が決定した
 世界陸上ベルリン大会の事である。
 
 2009年8月世界陸上への出場枠は【5名】
 
 当時、アルゼ(現:ユニバーサル)に所属して
 いた那須川選手は、2009年3月22日に行
 われた東京マラソン女子の部に出場、強風が吹
 き荒れ、選手達が最悪のコンディションという
 大会で2時間25分38秒という記録で優勝を
 した。

 この大会では、築地や豊洲、有明など東京湾の
 ウォーターフロントを駆け抜け、GOALの東
 京ビックサイトまでのコースで、海からの突風
 により、那須川選手のスレンダーな身体がセン
 ターラインまで煽られるなどコンディションは
 最悪なものだった。

 2位は佐伯由香里選手2時間28分55秒


そして、悲劇は訪れた!


◆第13回世界陸上競技選手権大会

 マラソン日本代表選手
 【女子】5選手

 ①尾崎 好美(おざき・よしみ)
  第一生命・東京 1981.7.1 生
  155cm・41kg 相洋高校(神奈川)

  2008年11月
  東京国際女子マラソン
  2位 2時間26分56秒

 ②赤羽 有紀子(あかば・ゆきこ)
  ホクレン・東京 1979.10.18 生
  158cm・43kg 真岡女子高校→城西大学

  2009年1月
  大阪国際女子マラソン
  2位 2時間25分40秒

 ③加納由理(かのう・ゆり)
  セカンドウィンドAC・兵庫 1978.10.27 生
  152cm・40kg 私立須磨女子高等学校

  2008年11月
  東京国際女子マラソン
  2位 2時間24分27秒

 以降は棄権などで振るわなかったが、上記の
 記録で選考したとのこと。

 ④藤永 佳子(ふじなが・よしこ)
  資生堂・東京 1981.8.15 生
  171cm・55kg 諫早高等学校→筑波大学

  2009年3月
  名古屋国際女子マラソン
  優勝 2時間28分13秒


 ⑤渋井 陽子(しぶい・ようこ)
  三井住友海上・栃木 1979.3.14 生
  165cm・47kg 那須拓陽高等学校

  2009年1月
  大阪国際女子マラソン
  優勝 2時間23分42秒

 ⑥補欠 森本 友(もりもと・とも)
  天満屋・岡山 1983.12.27 生
  164cm・53kg 就実高等学校

  2008年1月
  大阪国際女子マラソン
  2位 2時間25分34秒

 というマラソンでの出場枠5名と補欠
 1名での出場選手となった。

そして東京マラソンで2位になった佐伯選手は
福士加代子選手と共に10,000代表に選出


◆日本陸連の言い分では

 東京マラソンは、男性のみ選考レースで女子は
 関係ない。
 優勝でも選考に加味する必要なし

 という事です。

◆ベルリン結果
 女子マラソン

 尾崎 好美   2位 2時間25分25秒(SB)
 加納 由理   7位 2時間26分57秒(SB)

 藤永 佳子  14位 2時間29分53秒
 赤羽 有紀子 31位 2時間37分43秒

 渋井 陽子  棄権
 森本  友  棄権


 10,000m
 中村 友梨佳  7位 31分14秒39

 福士 加代子  9位 31分23秒49(SB)
 佐伯 由香里 20位 33分41秒17


まだ続きがあるのです、ベルリンで補欠にも選ばれな
かった那須川選手をさらに悲劇が襲う!!

【スポンサードリンク】体の中からきれいに



それは、2012年に行われた横浜国際女子マラソン
で那須川選手が日本人1位(全体2位)になった時に
起こったのです。


◆世界陸上モスクワ大会選考レース

 2012年横浜国際女子マラソンで那須川瑞穂は

 優勝のリディア(ケニア)に次ぐ2位でGOAL

 タイムは2時間26分42秒
 

◆突然のマラソン代表枠削減

 2013年4月25日に陸上競技者を落胆させる

 発表がなされた。

 【世界陸上女子マラソン代表は5枠から3枠に削減】



◆当時の記事(日刊スポーツより転写)

日本陸連は25日、東京都内で世界陸上(8月10日開幕、モスクワ)のマラソンと競歩の代表を発表した。最大5枠の女子マラソンは、内定していた木崎良子(27=ダイハツ)のほか、福士加代子(31=ワコール)、野口みずき(34=シスメックス)の3人だけが選ばれた。

 代表入りが有力視された那須川瑞穂(33=ユニバーサルエンターテインメント)は、落選に涙が止まらなかった。「(落選の)リアクションは用意してなかった」。横浜国際は日本人トップの2位も、記録は2時間26分42秒。日本陸連は惨敗続きの女子マラソン界を引き締める狙いで、3人に絞ったという。那須川は「タイムが良くなかったので、文句なしの結果を出すしかないのかな」と涙で言葉を詰まらせた。

 指導する小出義雄氏は「枠を減らす可能性があるなら口頭ではなく、きちんと文書で示しておくべきだ。あやふやな選考は選手の希望をなくす」と憤った。また、高橋尚子さんも「選考方法はどこまで選手に伝わっていたのだろう。なっちゃん(那須川)は大きなショックを受けると思う」と同門の後輩を気遣った。各選考レースで暑さ、風、コースと条件は異なる。小出氏は「記録だけで決めるのはおかしい。自分は20年前から一発勝負がいいと主張している」と話した。


◆まとめ

 どうだろう、福士選手は長年陸上界でトップを

 歩んできた選手です。

 一緒に戦ってきた、那須川選手と同様の悲しみ

 を何人も見てきているのだろう、そんな中今回

 のリオデジャネイロ確定ならずの陸連に警鐘を

 鳴らしているのです!


 名古屋の前にリオ確定!を出してあげてほしい!


 定められたタイム内で走っても保留とは!?

 陸連の随行人数を削って選手枠に分け与えて

 ほしいと考えてしまいます。


 青春のすべてをかけて記録に挑み、日の丸を

 背負って私たちに感動を与えてくれる彼女達

 国家予算をアスリート育成にもっとつぎ込ん

 でほしいと個人的に思っています。


【関連記事】

 リオ五輪へは誰が行く?希少枠(3名)で狙うマラソンQUEEN達

 大阪国際で優勝の福士加代子「リオ決定だべ!」マラソンのQUEENに!




nice!(4)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:blog

松山英樹がPGAツアーで優勝!世界ランキングスタッツや使用ギアも記載 [スポーツ]

久しぶりに明るい話題が、飛び込んできた

アメリカツアーに参戦中の松山英樹が優勝!

松山優勝.jpg

アメリカのアリゾナ州で行われたウェイスト

マネジメントフェニックスオープンにて今季

初優勝!アメリカツアー通算2勝目を飾った


日本勢としては、3度の優勝経験のある丸山

茂樹さんに続き、複数回優勝となった。


◆優勝賞金117万ドル

 (約1億4,000万円)


◆TPCスコッツデール

 7,266yd:パー71

 毎年このトーナメントが行われる為人気の

 コースで、雄大な景色と大自然との闘いが

 楽しめる。

TPC.jpg

◆相性の良いフェニックス

 大会中に40万人以上のの観客が訪れる

 PGAツアーでも人気の大会。

 フェニックスでは、一昨年2打差の4位

 昨年はサンデーバックナインで単独首位に

 なりカメラ画面でも、もしかしたらという

 雰囲気がアナウンサーからも伝えられた。

 結果は1打差の2位だったが、参加2回で

 2度の優勝争いとくれば、今回はその上!

 と期待が高まっていた。


◆初日暫定首位

 相性の良いコースで幸先の良いスコアが出た

 初日65で回り、シックスアンダーで3人が

 暫定首位とされた。

 (日没サスペンテッドのため暫定)

 松山は日没直前にホールアウトしていた。

 R.ファウラーとSh.ローリーと共に首位!

 内容は、10番からスタートの8バーディー

 2ボギーの65。

 得意のコースでバーディーを量産、グリーンを

 多くのギャラリーが取り囲む16番のショート

 ではピン奥2m弱で喝采を浴び、このパットを

 沈めバーディー。

 続く17番の短いミドル(332yd:パー4)

 では、1オンに成功しバーディとした。



◆試練の2日目スコアは伸びず

 2日目の大会は、なんと観客動員数16万人以上

 観客の応援に終始我慢のゴルフが続いた。

 スコアは1つ伸ばし通算セブンアンダーでこの日

 70でのラウンドとなった。



◆好調の「68」をマーク

 5バーディー、2ボギー通算10アンダーで2桁

 アンダー最終日に期待がかかる!

 14番では、グリーン右12ydからチップイン

 加速した松山は、次の15番ロング(パー5)で

 2オンに成功!このホールをバーディーとした。

 加速すると連続でバーディーが来る松山に最終日

 期待を持って見守りたい。


◆最終日

 2ストロークのビハインドで迎えた17番ホール

 首位のファウラーがグリーン奥の池に落としこの

 ホールをボギーにしたのに対し、松山はバーディ

 ーを奪い最終日最終組での劇的な舞台が整う。

 そして、18番松山は試練の5mのパットが残る

 「いままでで、一番いいパットが打てた!」と

 いう位、女神は松山を応援してくれた。

 R.ファウラーもバーディーを奪取し同スコアで

 ホールアウト。

TPCスコ.jpg

 プレーオフ1ホール目は共にパーで次のホールへ

 2ホール目ファウラーが先にバーディーを沈める

 松山はプレッシャーの中このバーディーを奪い取

 った!


 3ホール目の10番は、共にパーセーブ


 4ホール目の17番、ファウラーは池の落とし痛

 恨のボギー!!

 松山は安全にパーセーブしフレーオフを制した。


◆松山英樹の2016年ランキング

 ♪世界ランキング      19位

 ♪賞金ランキング       8位

 ♪FedEXランキング     10位

 ♪トップテン回数       1回

 ♪平均ストローク      41位

 ♪パット貢献度      190位

 ♪ショット貢献度      12位

 ♪平均飛距離        56位

 ♪フェアウエイキープ率  139位

 ♪トータルドライブ     75位

 ♪パーオン率        55位

 ♪平均パット数       37位

 ♪バーディ率         5位

 ♪サンドセーブ率      67位

 ♪リカバリー率       31位

 ♪パープレーク率       9位

 ♪イーグル数       124位


※スタッツの説明はこちらをクリック!


◆松山英樹のクラブセッティング

 ♪ドライバー

  ダンロップスリクソンZR-30

  ロフト:8.5度

  グラファイトデザイン

  :ツアーAD DI-8TX

【スポンサードリンク】


 ♪FW&UT

  テーラーメイド

  エアロバーナーFW(3番)

【スポンサードリンク】


  キャロウェイゴルフ

  XRフェアウエイウッド(5番)

【スポンサードリンク】



 ♪アイアン

  ダンロップスリクソンZ945

  4番アイアン~ピッチングWまで

  トウルーテンパーダイナミックゴールド

  S400

【スポンサードリンク】



 ♪ウェッジ

  クリーブランド588RTX2.0

  プレシジョンフォージドウエッジ

  (50度、56度、60度)

  トウールテンバーダイナミックゴールド

  S400(56度のみX100)

【スポンサードリンク】




 ♪パター
  
  スコッティキャメロン プロトタイプ

【スポンサードリンク】



 ♪ボール

  ダンロップスリクソンZ-STAR

  XVボール

【スポンサードリンク】



◆プロフィール

 氏 名:松山英樹(まつやま ひでき)
      Hideki Matsuyama

 生年月日:1992.2.25

 プロライセンス:2013

 出身地:愛媛県

 出身校:東北福祉大学

 国 籍:JAPAN

 バイオグラフティー:ゴルフを始めたのは4歳。

 石川遼とは同学年で、ジュニア時代からしのぎを

 削ってきた。

 2010年開催の「アジア・アマチュア選手権」

 で優勝し、2011年の「マスターズ」に出場

 すると、27位に入って日本人初のローアマチ

 ュアに輝いた。

 同年の「三井住友VISA太平洋マスターズ」で

 優勝、倉本昌弘、石川遼に続き3人目となる

 アマでのツアー制覇を達成。

 プロ転向後は2戦目の「つるやオープン」で早々

 に優勝を飾る、

 シーズン4勝、2億円超えでツアー初のルーキー

 賞金王となった。

 14年から米ツアーを主戦場に移し、「ザ・メモリ

 アルトーナメント」で初優勝。

 15年は勝利なしに終わったが、安定した戦績で

 世界ランク15位につけシーズンを終えていた。


◆個人的感想

 この2勝目で、PGAでの日本人ゴルファーの存在が

 注目される活躍になった。

 アメリカのダイナミックゴルフより、日本の緻密な

 戦略と芝目攻略がPGAを圧倒する日が楽しみだ。

 わたくし個人としては、石川遼との最終日最終組での争い

 が早く実現することを願っています。



nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:blog
前の10件 | - スポーツ ブログトップ

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。